Ексклюзивы
воскресенье, 11 ноября 2007 11:44

Сборник диалектизмов "Чільце" издали в Прикарпатье

В Прикарпатье вышло в печати первое с времен Ивана Франко издания слов-диалектизмов "Чільце" ("чільце" означает отборную рожь) фольклориста и этнографа Михаила Буджака.

В книгу вошли также поговорки, пословицы, сравнения. По словам автора, такая книга не издавалась со времен Ивана Франко, когда Каменяр издал "Галицько-руські народні приповідки".

В "Чільці" вмещены те народные афоризмы, которые автор записывал на протяжении 70-90-х гг. прошлого столетия и которые составлены по традиционному историко-тематическому принципу.

Книга состоит из девяти тематических разделов, в которые вошли лучшие образцы паремий, не печатавшиеся в традиционных альманахах, отдельных книгах, а также новые поговорки, пословицы. Отдельно в книге вмещен словарь диалектных малопонятных слов.

Слова-диалекты поданы так, как они употребляются в том или другом регионе с сохранением лингвостилистических особенностей. Первоисточником для книги были рядовые украинцы, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Сборник диалектизмов "Чільце" издали в Прикарпатье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть