Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 08:10

Завтра христиане отмечают Вознесение: что нужно знать

Завтра христиане отмечают Вознесение: что нужно знать
В этот день готовят печенье в виде лесенок или пироги, украшенные подобными элементами из теста Фото: pixabay

28 мая православные и греко-католики празднуют Вознесение Господне.

Дату Вознесения отсчитывают от Пасхи. После воскресения Иисус Христос являлся в земном мире еще в течение 40 дней, прежде чем вернуться к Богу-отцу. Поэтому и Вознесение наступает на 40-й день после Пасхи, то есть в четверг 6-й недели после 19 апреля. Вознесение приходится на 28-е мая в этом году, пишет НВ.

Праздник связан с завершением земного пути Иисуса Христа и его возвращения на небеса. Псля Воскресения Сын Божий бывал на земле, чтобы укреплять веру учеников в Царство Небесное. На 40-й день он созвал последователей на гору Елеон, где присутствующие стали свидетелями вознесения. Верующим дали пророчество о возвращении Спасителя.

28 мая в храмах ведут праздничные службы. В этот день молятся перед иконой Вознесения Господня. Вознесение имеет не только религиозное значение как символ Царства Небесного. Это еще и период бурного роста растительности, поэтому и природа в этот период тоже "возносится" к небу и солнцу. После Вознесения начинается настоящее лето. Этот период наделялся особыми магическими свойствами. Роса на Вознесение может лечить больных и делать красивее девушек.

Люди верили, что 50 дней от Пасхи до Троицы открыты ворота рая и ада. На землю спускаются души предков. Их следует уважать - вспоминать, молиться за упокой душ. Запрещено выполнять тяжелую работу, шить, стирать, пилить, выносить мусор. Не следует допускать плохих мыслей, злиться, обижаться.

В этот день готовят печенье в виде лесенок или пироги, украшенные подобными элементами из теста. Пекут блины, которые называют "портянками". Это связано с символикой подъема Спасителя на небо. Лесенками угощали детей и нуждающихся людей, гадали на печенье. Считалось, что такое печенье может даровать щедрее урожай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня Вознесения - что делать и о чем наблюдать

Верили, что и сам Христос в эти дни может ходить по земле, например, нищим. Поэтому нельзя было в этот день отказывать в помощи. Молитвы, произносимые в Вознесение, будут услышаны, а загаданные желания сбудутся. Нужно загадывать добрые и нематериальные желания.

Сейчас вы читаете новость «Завтра христиане отмечают Вознесение: что нужно знать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть