Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 17:33

"Благодаря" Януковичу украинка открыла в Норвегии кафе "Вареник"

Украинка Анна Гречиха открыла в Норвегии первое украинское кафе "Вареник". Оно расположено в центре города Саднес на юго-западном побережье страны. Это произошло в августе прошлого года. А уже сегодня заведение стало любимым для многих местных жителей и иностранцев. Владелец кафе рассказала Gazeta.ua, как решилась на собственный бизнес в далекой стране.

"Моя цель не деньги, а удовольствие от процесса. Знакомство иностранцев с украинскими блюдами. А наша кухня может быть супервкусной!" - Убеждена украинка.

В меню заведения есть: вареники, борщ, грибной суп "Западенец", сало, буженина и фирменный соус. Также много разнообразных десертов. Правда, в основном из французской кухни: макарунс, муссы, шоколадные торты с крем-суфле.

"Я собираю разные рецепты. Компоную их и ищу таким образом своих клиентов. Все норвежцы, которые приходили ко мне в "Вареник", очень довольны. Местные украинцы сначала приходили посмотреть, а сейчас их почти нет. Возможно потому, что я не продаю алкоголь", - предполагает Анна.

Пять лет назад она вместе с мужем переехала из Запорожья жить в Норвегию. С собой у них было только три чемодана - с самым необходимым. Сегодня - дом, дочь и кошка.

На такой шаг супругов вынудил тогдашний политический режим в Украине.

"Думали открывать вареничный бизнес на родине, но победа Виктора Януковича на выборах заставила нас изменить планы. Решили инвестировать деньги в переезд за границу. В Украине заниматься предпринимательством стало невозможно", - рассказывает Анна.

По специальности супруги - инженеры. Но всегда любили готовить - это их хобби. Поэтому сначала работали в Норвегии по специальности, а когда собрали необходимую сумму денег - арендовали помещение для своего будущего кафе.

"Я быстро нашла работу, но потеряла ее из-за кризиса. Подумала, что это подходящий случай, чтобы попробовать что-то новое или продолжить старые планы по новому течению", - говорит владелица заведения.

Сначала она основала торговую марку "VareNik". Позже арендовала помещение в молодежном коммунальном клубе. Обустроила его под кафе. Часть оборудования уже была.

"Не всем нравится отдыхать с подростками по соседству. От этого мне экстремально трудно воспроизвести необходимую атмосферу. Поэтому я ищу новое помещение. Но в Норвегии сделать это очень сложно. Именно это стоит больше всего денег", - жалуется украинка.

В то же время она добавляет, что, по сравнению с Украиной, начать бизнес в Норвегии легко. Для этого нужно иметь около 30 тыс. норвежских крон. Это примерно 90 тыс. грн. Разрешительной документации - минимум.

Напомним, 30 января в норвежской коммуне Ставангер на один день открылось украинское кафе. Представители диаспоры угощали гостей борщом, грибным супом, варениками с мясом и картошкой. На праздник пришло около 200 человек. Среди них - украинская община, иностранцы и норвежцы.

Коммуна Ставангер дает возможность иностранным объединениям показать свою культуру, традиции и национальную кухню.

  Фото: Анна Гречиха
Фото: Анна Гречиха

  Фото: Анна Гречиха
Фото: Анна Гречиха

Сейчас вы читаете новость «"Благодаря" Януковичу украинка открыла в Норвегии кафе "Вареник"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть