Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 10:52

Приговорённый к тюремному заключению азербайджанский журналист начал голодовку

Начал голодовку журналист азербайджанской оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Мирза Сакит, приговорённый к тюремному заключению, сообщает Интерфакс-Азербайджан.

"Сегодня Сакит приступил к акции голодовки в знак солидарности с отбывающими наказания в тюрьмах журналистами, также проводящими голодовку", - сказали в редакции "Азадлыге".

В свою очередь в пресс-службы Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана сообщили, что они "осведомлены о том, что Сакит намеревался начать с четверга акцию голодовки, однако пока не получили от исправительного учреждения официального подтверждения об этом факте".

Стало известно, что пока служба не располагает официальным сообщением о начале голодовке братом Сакита - главным редактором газеты "Азадлыг" Ганиматом Захидовым, также приговорённом к тюремному заключению.

По словам собеседника агентства, "с официальным обращением о голодовке с 26 марта обратился только журналист Эйнулла Фатуллаев (осужденный в 2007 году сроком на восемь лет по обвинению в подстрекательстве к терроризму)".

Как отмечают азербайджанские правозащитники, в голодовке участвуют экс-министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов, отбывающий 11-летний срок тюремного заключения.

Правозащитник Саида Годжаманлы отметил, что "Инсанов приступил к акции со второго апреля в знак солидарности с журналистами и сегодня планирует официально уведомить руководство Исправительного учреждения N13, где он отбывает срок наказания".

Сакит осуждён за хранение и употребление наркотиков, Захидов - за нанесение телесных повреждений, а Фатуллаев - за подстрекательство к терроризму.

Напомним, что еще в июле прошлого года отбывающий тюремный срок корреспондент азербайджанской газеты Nota Bene Фарамаз Аллахвердиев объявил голодовку и зашил рот нитками.

Близкие осуждённого журналиста утверждали, что таким образом он выражает протест против тюремного заключения, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Приговорённый к тюремному заключению азербайджанский журналист начал голодовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть