Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 16:54

Застройка в районе Киевского моря может привести к гибели 10 миллионов украинцев

Застройка в районе дамбы Киевского водохранилища может привести к затоплению Киева и части Восточной Украины, считает глава комиссии по экологизации села Украинской экологической ассоциации Зеленый свет Владимир Довбах.

Экологическая катастрофа может привести к гибели 10 миллионов украинцев и оставит без водоснабжения около 40 миллионов. В таких прогнозах Довбах ссылается на результаты международных экологических исследований.

Эколог аргументирует такую ситуацию тем, что в районе дамбы Киевского водохранилища идет незаконная застройка дачными и коттеджными зданиями. Для строительства "замываются песком озера и заливы Днепра".

Довбах заявил, что в случае обильных осадков, превышающих норму ( они бывают раз в столетие), сдерживающие поток воды гидросооружения дамбы прорвутся и затопят значительные территории. В этом случае возникает опасность затопления Запорожской АЭС, что "приведет к экологической катастрофе".

При этом эколог видит причину нарушений экологического законодательства в беспрепятственной продаже земли в районе Киевского водохранилища.

Напомним, что по мнению руководителя независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василия Кредо, Киевское водохранилище является опаснейшим местом на планете.

По его словам, уже в 2006 году аварийность дамбы составила 93%.


По материалам  Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Застройка в районе Киевского моря может привести к гибели 10 миллионов украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть