Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 15:41

Основатель РУН Веры вернулся в Украину

Основатель РУН Веры вернулся в Украину

Впервые за более чем полвека пребывания в эмиграции Лев Силенко опять попал в Украину и, как говорят его ученики, - теперь уже навсегда.

Последователей религиозного учения Родной Украинской Национальной (РУН) Веры в Украине немного, однако мало и тех, кому не знакомое имя его творца.

Родная Украинская Национальная вера (или РУН Вера) была сформирована в 60-х годах прошлого века украинцем Львом Силенко, который на то время находился за рубежом (сначала в западной Европе, позже - северной Америке).

Учение его базируется на основе традиционных украинских дохристианских верований, однако от политеизма украинского язычества он пришел к единобожию. Главный принцип РУН Веры: невзирая на то, что Бог, - один, каждый народ имеет право понимать его по-своему.

По мнению сторонников РУН Веры, каждый народ имеет также право называть Бога родным себе именем, и, как считают РУНверовци, украинское его имя - Дажбог. Льва Силенко его последователи считают пророком, а созданная им книга "Мага вера" является для них святым писанием, они говорят, что в переводе с санскрита это название означает "могучее вдохновение". Издание это содержит немало материалов, которые автор связывает с историей Украины, философские идеи Силенко, также там изложены основные религиозные догмы РУН Веры.

Украинское общество РУН Веры недавно обратилось к президенту Украины с ходатайством присвоить Льву Силенку звание "Герой Украины".

Отношение к религиозному учению РУНверы - далекое от однозначности, однако Лев Силенко, который его создал, без сомнения - личность не рядовая. Чтоб окончательно в этом убедиться, знатоки советуют почитать его произведения:

"Я бы рекомендовала каждому украинцу прочитать "Мага веру" Льва Силенко - прекрасный учебник для поднятия патриотической и национального духа", - сказала Людмила Пилипович, вице-президент Украинской ассоциации религиоведов.

В то же время она утверждает, что, невзирая на все любопытство этой книги, там "есть вещи, с которыми трудно согласиться, поскольку они не подтверждаются никакими историческими источниками.", сообщает BBC

Сейчас вы читаете новость «Основатель РУН Веры вернулся в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть