Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 15:22

Ради квартир преступники похищали и издевались над пенсионерами

В Полтавской области преступная группировка специализировалась на похищении пенсионеров. У пострадавших под пытками требовали переписать на них квартиры. Трое рэкетиров – жители города Александрии, Кировоградской области.

Александрийские вымогатели выбирали жертвами исключительно одиноких пенсионеров, которые имели квартиры. Бандиты заставляли стариков отдавать им свое жилье. Жертв, сопротивлявшихся рэкетирам, вывозили за город. Там же держали в заложниках и пытали 61-летнего жителя Кременчуга Петра Алексеевича. Его злоумышленники похитили из квартиры и четверо суток держали в частном доме.

В пострадавшего рэкетиры забрали все документы на квартиру. Пенсионера, чтобы тот согласился на предложения похитителей, регулярно поили водкой с клофелином. После издевательств стали бить.

После пытки Петр Алексеевич подписал у нотариуса доверенности на право распоряжаться его недвижимостью. Вымогатели планировали продать его трехкомнатную квартиру в Кременчуге за 150 тысяч гривен.

Михаил Цимбалюк, руководитель УМВД Украины в Полтавской обл.: "У нас была оперативная информация, что подозреваемые лица посредством обмана забирают квартиры. К этому делу привлекаются некоторые нотариальные конторы. Есть такие факты и в городе Полтаве, и в Кременчуге".

Петру Алексеевичу повезло, и он смог сбежать от рэкетиров. Пенсионер пешком прошел почти 100 километров, и сразу обратился в местную милицию.

Руслан Крахмилец, руководитель Кременчугского УБОП УМВД Украины в Полтавской обл.: "Две человека были задержаны на горячем при попытке проникнуть в помещение данного лица. На следующий день был задержан организатор данного похищения".

Лидеру александрийской банды 40 лет, и в местных криминальных кругах он известен под прозвищем "Барон". Против вымогателей возбудили уголовное дело. Теперь им инкриминируют вымогательство и незаконное лишение свободы, сообщает НТН

Сейчас вы читаете новость «Ради квартир преступники похищали и издевались над пенсионерами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть