Ексклюзивы
пятница, 29 декабря 2023 05:30

Заработала одна из самых коротких подземок Европы
13

29 декабря 1995 года в Днепропетровске, теперь Днепре, открыли метрополитен, который стал одним из самых коротких в Европе. Подземка имеет одну линию длиной 7,8 км и только шесть станций. Время движения в одну сторону составляет 14 мин.

Метро Днепра одно из самых коротких в Европе
Фото: metro.dp.ua
Метро Днепра одно из самых коротких в Европе
Метро Днепра одно из самых коротких в Европе
Метро Днепра одно из самых коротких в Европе
Метро Днепра одно из самых коротких в Европе

Днепр - третий по величине город Украины с населением чуть более 1 млн человек. В советские времена город быстро развивался как важный промышленный центр Юга страны. Возникла потребность скоростного транспорта. Сначала ставку сделали на трамваи. Но после изучения пассажиропотоков оказалось, что даже скоростной трамвай может не справиться. А проблему пассажирских перевозок сможет решить только метрополитен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киевском метро появятся вагоны со сквозным проходом

В СССР метрополитены строили прежде всего в столицах союзных республик, только потом очередь доходила до других. В Киеве метро появилось в 1960 году. Харьков как второй по величине город Украины получил метрополитен в 1975-м. В других городах УССР - Днепропетровске, Донецке, Одессе - метрополитен закладывали генеральные планы на далекую перспективу.

Одной из основных версий появления в Днепре подземки стал стратегический фактор. В разгар "холодной войны" за рубежом разработали карту важнейших военных объектов СССР, можно атаковать атомными ударами. В перечень попал и Днепропетровск. Тогда это был закрытый город, союзный центр ракетостроения. Возможно, поэтому и решили строить еще 1 объект гражданской обороны - метрополитен. Доказательством может быть глубина заложения станций - почти 70 м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Метро в Днепре будут строить турки

Станции метрополитена Днепра похожи по стилю. Облицовочные стены почти на всех станциях покрыты разноцветными плитами. Так проще сориентироваться, где нужная остановка. На станции Метростроителей стены красно-малиновые, на станции Проспект Свободы - мятно-зеленые. На Заводской они голубые, а на Металлургов - желтые.

Метро хотят расширять. Строят участки длиной 2,4 км от станции Вокзальная до еще трех новых: Театральная, Центральная и Музейная. Их открытие запланировано на 2021 год.

В одном из вестибюлей станции метро Героев Днепра установили современные турникеты. В начале следующего года запланированы работы во втором вестибюле.

Сейчас вы читаете новость «Заработала одна из самых коротких подземок Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть