Ексклюзивы
воскресенье, 25 октября 2020 19:05

Запрещенное "Дело Василия Стуса" и зеленый щенок всколыхнули интернет на этой неделе
14

В центре столицы протестовали инвесторы банка "Аркада". Из-за митинга перекрыли движение транспорта по улице Крещатик.

Митингующие перед зданием КГГА требуют достроить жилые комплексы "Эврика", "Патриотика", "Патриотика на озерах". 20 августа текущего года НБУ признал банк "Аркада" неплатежеспособным, после того как его капитал уменьшился до одной трети от норматива. Позже Нацбанк отнес банк "Аркада" в категории проблемних.По данным Нацбанка, признание банка банкротом не связано с задержкой ввода в эксплуатацию жилых комплексов "Эврика" и "Патриотика".

"Проблемы с капиталом произошли из-за потери основного актива - здания главного офиса и земельного участка по адресу ул. Ольгинская, 3, в Киеве. При этом, более 90% вкладчиков - более 5000 человек - получат вклады в полном объеме. Размер их взносов не превышает гарантированную фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн.

Автор: Сергей Старостенко
  Вкладчики банка "Аркада"
Вкладчики банка "Аркада"

Рабочие моют яблоки для изготовления закарпатской палинки - бренди из фруктовых спиртов. На изготовление пол-литровой бутылки напитка нужно около 5 кг фруктов

Автор: Getty Images
  Производство палинки
Производство палинки

Строители бетонируют часть моста в Запорожье. До конца года должны завершить работы и запустить движение по верховой ветке моста через Днепр. Речь идет о трех полосах движения, объединяющих Хортицкий район и остров Хортицу. Работы ведутся круглосуточно, задействовано около 600 человек и полсотни единиц техники. Запорожский мост - это магистраль длиной более 9 км, состоит из шести транспортных развязок, в составе которых 27 искусственных сооружений, в том числе два моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения. Строительство моста началось 16 лет назад. На мост уже потратили около 400 млн долларов. После того как деньги из ковид-фонда перераспределили на программу президента "Большая стройка", работы возобновили

Автор: Getty Images
  Мост через Днепр в Запорожье
Мост через Днепр в Запорожье

В селе Розсошенци на Полтавщине сухое 300-летнее дерево на средства общины превратили в скульптурную композицию с кобзарем, аистами и "духом дуба". Дерево с десяток лет стояло сухим. Однако в громаде решили его не спиливать. "Все его называли "казацкий дуб", а если казацкий, то сами понимаете. Сверху аисты, с этой стороны Дударик гусей пасет. А еще я называю его - дух дуба, защитник", - рассказал автор композиции Андрей Мирошниченко. Работу мастер начал в июле. Создал четыре эскиза, а лучшей выбирали местные жители, голосуя в соцсетях. "С первого эскиза остался только кобзарь в той форме, в которой должен быть, а остальные пришлось переделывать. Там сучок, гниль - и заставляло менять композицию, сюжет даже", - добавляет Мирошниченко. Над скульптурой 10 м высотой и около 5 м в обхвате мастер работал более двух месяцев. Обработал ее раствором от вредителей и покрыл специальным маслом, чтобы защитить древесину от влаги и ультрафиолетового излучения. Щербановская ОТГ заплатила за вторую жизнь старого дуба около 100 тыс. грн.

Автор: Getty Images
  Скульптура из засохшего дуба
Скульптура из засохшего дуба

Шевченковский районный суд Киева 21 октября продлил меру пресечения ветерану АТО и музыканту Андрею Riffmaster Антоненко, детскому хирургу Юлии Кузьменко и военной медсестре Яне Дугарь. После решения между сторонниками подозреваемых и силовиками произошли столкновения.

- В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета продолжается фарс, который начался с прессбрифинга в декабре прошлого года. И министр внутренних дел Арсен Аваков до последнего держать Андрея Антоненко под стражей - под преференции или определенные гарантии себе.

Поэтому очередное заседание суда закончилось неизменным мерой пресечения для Антоненко и возвращением электронного браслета Юлии Кузьменко, считает общественный активист Назар Приходько.

Свою версию решения суда объясняет адвокат Сергей Старенький.

Автор: Getty Images
  Суд по делу об убийстве Павла Шеремета
Суд по делу об убийстве Павла Шеремета

В Киеве прошла акция "Чтение при свечах", которая стала ответом на запрет суда распространять книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения Виктора Медведчука.

"Какая же правда так обижает" честь и достоинство "бесчестного адвоката? Соберемся ... и узнаем, читая книгу Вахтанга Кипиани при свечах. Как в советские времена, когда истинная Украинская литература запрещалась цензурой и люди вынуждены были читать ночью, тайком, при свечах ", - заявили организаторы.

Автор: УНИАН
  "Дело Василия Стуса" читают при свечах
"Дело Василия Стуса" читают при свечах

Президент Владимир Зеленский 20 октября выступает с ежегодным посланием к Верховной Раде. Это уже второе обращение в его каденции. С первым у трибуны парламента стоял 29 августа в прошлом году - после парламентских выборов.

Традиционно послание главы государства в парламент не прошло мимо социальных сетей. Эксперты и активисты активно делятся впечатлениями от речи.

Автор: Getty Images
  Президент Украины Владимир Зеленский в Верховной Раде
Президент Украины Владимир Зеленский в Верховной Раде
Строительство казино и шестизвездочного отеля Crown Towers Sydney близится к завершению на набережной в гавани австралийского Сиднея.

Открыть башню планировали уже в декабре этого года. Но праздник может быть испорчен. Против владельца самого высокого здания континента миллиардера Джеймса Пэкера могут возбудить дело об отмывании денег.

Автор: REUTERS
  Небоскреб в Сиднее, Австралия
Небоскреб в Сиднее, Австралия

Фисташка - так назвали щенка, родившегося с зеленой шерстью на одной из ферм Сардинии. Эксперты говорят, такой цвет животные получают еще в утробе: там есть пигмент, окрашивающий мех. Поначалу оттенок был очень ярким, но через несколько дней начал бледнеть. А по мере взросления он вообще исчезнет.

Автор: REUTERS
 

В шотландском небе стая скворцов становится похожей на жидкость, которая парит в небесах и постоянно меняет форму, создавая причудливые рисунки и перемещаясь как один живой организм. В процессе мурмурации - так называется своеобразный танец птиц - может быть задействовано до 100 000 особей.

Каждая птица в стае задает траекторию полета для 7 скворцов, находящихся вблизи нее. Стая из 7 птиц влияет на полет уже 49 скворцов, а они задают направление для 343 птиц.

Многие орнитологи склоняются к мнению, что таким образом скворцы отпугивают хищников, которые редко нападают на большие стаи. В результате невероятных танцев в воздухе возникают различные образы, фигуры и картины.

Автор: REUTERS
  Птицы в Шотландии
Птицы в Шотландии

Карин Стенгер и Кармен Кранке собирают желуди в лесу в Баварии. Их проращивают и впоследствии высаживают дубы в других местах Германии Getty Images

Автор: Getty Images
  Сбор желудей
Сбор желудей

Рабочие собирают клюкву на ферме в штате Квебек, Канада. В этом году не хватает рабочих рук, жалуются фермеры. Из-за карантина приехало меньше сезонных работников, чем в прошлом году

Автор: Getty Images
  Клюквенные поля в Квебеке
Клюквенные поля в Квебеке

На избирательных участках в Калифорнии собирают бюллетени, чтобы отправить их по почте. Государственный секретарь Алекс Падилла заявил, что в этом году штат получил примерно в десять раз больше таких типов бюллетеней, чем на том же этапе выборов 2016 года. Впервые в истории все зарегистрированные избиратели в Калифорнии получили голосование по почте. Так пытаются предотвратить распространение COVID-19. США лидирует и по количеству новых случаев заражения, и по количеству смертей.

Автор: Getty Images
  Выборы президента США
Выборы президента США

Посетитель рассматривает мраморную скульптуру под названием "Христос у колонны" итальянского художника Кристофоро Солари. В Лувре демонстрируют итальянскую скульптуру от Донателло до Микеланджело во время выставки "Тело и душа". Продлится до 18 января следующего года.

Автор: Getty Images
  Виставка скульптур в Лувре
Виставка скульптур в Лувре
Сейчас вы читаете новость «Запрещенное "Дело Василия Стуса" и зеленый щенок всколыхнули интернет на этой неделе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть