Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 09:54

Закарпатские русины требуют признать их отдельной нацией

Закарпатские русины требуют от руководства государства признать их отдельной нацией. А Закарпатье - самоуправляющейся территорией в составе Украины. В городе Свалява русины провели митинг и заседание Сойма. Так называется их народный парламент. Активисты пяти областных русинских организаций убверяют: сепаратистских идей у них нет, они просто хотят стремятся отстоять свои исторические права.

Русины требуют признать Закарпатье автономией в составе Украины. А их - отдельной нацией, как это сделали уже в двадцати двух странах мира. В прошлом году закарпатские областные депутаты в перечень национальных меньшинств русинов внесли. Однако на государственному уровне, как народ, они не признаны. Руководители русинских организаций уверяют: на Закарпатье живет почти 800 тысяч человек, считающих себя русинами. 17 лет назад на референдуме за статус Закарпатья как самоуправляющейся территории в составе Украины проголосовало семьдесят восемь процентов закарпатцев. Но результаты волеизъявления проигнорированы. Русины уверяют, что не имеют сепаратистских идей. А только борются за восстановление исторических прав.

Димитрій Сидор, глава Сойма подкарпатских русинов: "Я бы советовал высшей власти Украины и всем националистам успокоиться. Русины были и есть. Мы не враги Украины. Мы не сепаратисты и перестаньте на нас клеветать. Мы любим свое государство, но жестко требуем: Украина должна любить и нас не только на словах, а и вернуть нам статус, который мы имеем".

Русины напоминают, что признать их национальным меньшинством Киеву рекомендовал Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН. Однако безрезультатно. На митинге и заседании своего народного парламента русины решили обратиться за помощью к Евросоюзу.

Руководители избранного русинами парламента, так называемого Прикарпатского сойма, заявили, что теперь будут пытаться достучаться до Киева через Брюссель, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Закарпатские русины требуют признать их отдельной нацией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть