Ексклюзивы
вторник, 18 апреля 2023 11:35

Спецтема: Война России против Украины

Угроза удара: Черное море заполонили ракетоносители РФ

Угроза удара: Черное море заполонили ракетоносители РФ
В Черном море враг держит три носителя "Калибров". Фото: eastnews.ua

18 апреля в Черном море на боевом дежурстве находится три вражеских носителя крылатых ракет "Калибр".

Общий их залп составляет до 16 ракет, заявила во вторник в эфире национального телемарафона руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк, передает Gazeta.ua.

"Количество ракетоносителей не изменилось от того времени, как вчера враг нарастил присутствие ракетоносителей и довел их до трех. Это один надводный и два подводных судна. Суммарный залп "Калибров" в таких случаях может достигать 16 единиц. Но именно корабельная группировка РФ немножко уменьшилась, сейчас это восемь кораблей, и они продолжают маневры в ракетобезопасном для себя районе. Прячутся за полуостровом Крым", – сообщила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черное море заполонили "напичканные" ракетами корабли РФ

Враг понимает, что приближение к контролируемому Украиной берегу для россиян может стать "неожиданно сюрпризным". Оккупанты держатся на расстоянии, чтобы не попасть под украинское дальнобойное оружие.

"Но сами в то же время они способны нанести удар. Ракетная опасность остается существенной при таком количестве "Калибров" на боевом дежурстве", – сказала Гуменюк.

Российская Федерация продолжает пренебрегать законами и обычаями войны, поэтому вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов остается высокой по всей территории страны.

"Калибр" – это российская крылатая ракета. Ее преимущество в том, что летит по извилистой траектории, есть возможность задавать ей произвольный курс. Изменять траекторию ракета может в любой момент. Она летит огибая рельеф местности. То есть если есть препятствие, то она поднимается, если есть низменность – опускается. Это создает трудности для ПВО. Современные ракеты этого типа предназначены для поражения цели с высокой точностью. "Калибр" летит относительно медленно, что влияет на время перехвата. Эта ракета за минуту пролетает 15 километров. На высоте 100 м зенитно-ракетный комплекс может увидеть ее в среднем на дальности 30 км.

Сейчас вы читаете новость «Угроза удара: Черное море заполонили ракетоносители РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть