Популярный российский композитор Александр Зацепин сегодня отмечает свой 80-летний юбилей. Он приехал в Москву из Франции, чтобы отпраздновать день рождения в кругу семьи.
- Приехал вчера, а сегодня уже охрип, - говорит композитор о своей встрече с журналистами, которые ожидали его еще в аэропорту.
В начале 80-х Зацепин, не меняя гражданства, уехал работать во Францию.
- Вот так мы и живем с женой на два дома почти 20 лет. Треть года – в Москве, две трети – во Франции. Возле Парижа у меня просторный двухэтажный дом, 20 плодовых деревьев. Тишина, покой. Там мне хорошо работать, - делится маэстро.
Известным Зацепин стал в 70-х после знакомства с Леонидом Гайдаем. С того времени он писал музыку почти для всех фильмов режиссера, среди них "Бриллиантовая рука", "Операция "Ы", "Кавказская пленница". Из-под пера композитора вышли "Песенка о зайцах", "Песенка о медведях", "Остров невезения".
Такими хитами как "Куда уходит детство" и "Этот мир придуман не нами" примадонна Алла Пугачева, 56 лет, обязана именно Зацепину.
Среди последних работ композитора - музыка к фильму "Казус Белли", режиссера Игоря Угольникова, 43 года. Также он придумал музыку к песне "Дожди, косые дожди" дляроссийской певицыМарины Хлебниковой, 53 года.




















Комментарии