Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 17:44

За шесть дней ГАИ лишили прав вождения больше 4 тыс человек

За шесть дней оперативной отработки сотрудников Госавтоинспекции на украинских дорогах суды лишили прав вождения более 4 тыс. человек.

Как рассказал в среду на брифинге в Киеве заместитель министра внутренних дел Украины Александр Савченко, соответствующее распоряжение в Министерстве внутренних дел есть.

Вместе с тем он отметил, что права у водителей изымаются только по решению суда, однако А.Савченко подчеркнул, что даже если есть случаи изъятия прав до решения суда, то это не противоречит Кодексу об административных правонарушениях.

"Мы пытаемся доказать нарушителям, что у нас есть право применять меры к нарушителям", - подчеркнул А.Савченко.

По его словам, в суд в срочном порядке передаются административные дела тогда, когда есть грубые нарушения правил дорожного движения. Широкомасштабная оперативно-профилактическая отработка будет длиться с 10 января по 10 февраля текущего года. Однако, как подчеркнул присутствующий на брифинге начальник департамента Госавтоинспекции Сергей Коломиец, это "не одноразовая акция" и подобное будет происходить и в дальнейшем.

Среди грубых правонарушений, за которые изымаются права судами С.Коломиец назвал вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии, проезд железнодорожного полотна, аварию, исчезновение с места ДТП и создание аварийной ситуации.

В прошлом году было зарегистрировано более 62 тыс. ДТП, в которых погибло 9481 человек и более 77 тыс. получили травмы. По словам С.Коломийца, "такого скачка роста аварийности не было за всю историю Украины", сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «За шесть дней ГАИ лишили прав вождения больше 4 тыс человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть