Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 13:42

За что в России получают Государственную премию

Лауреатов премий объявили на специальной церемонии 5 июня. Вручать премии в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности будет Владимир Путин.

Одним из лауреатов является Александр Солженицын. 88-летний писатель, Нобелевский лауреат получит премию за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности". Прежде Солженицын отказался номинироваться на Госпремию, когда его собирались отметить за "Архипелаг ГУЛАГ" - не пожелал "собирать почет" на страданиях миллионов. На сей раз Александр Исаевич согласился принять награду.

Высшей оценки труда удостоены Юрий Гуляев и Владислав Пустовойт за фундаментальные и прикладные исследования по созданию акустоэлектроники и акустооптики. Акустооптический спектрометр, созданный по их чертежам, добрался до Марса и доказал существования воды на Красной планете.

Лауреатами стали Сергей Ковалев, Игорь Спасский, а также президент Государственного Российского центра атомного судостроения Давид Пашаев. Они удостоены премии за разработку, создание и развитие трех поколений атомных подводных ракетоносцев. В их числе и самая большая в мире атомная подводная лодка "Акула". Еще одна премия в области науки и технологий 2006 года присуждена директору Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Бурденко Александру Коновалову за разработку научных основ и прикладных проблем высокотехнологичной микронейрохирургии и внедрение в клиническую практику современных методов лечения заболеваний мозга. В этом году одна из премий в области науки и технологий присуждена за разработки по закрытой тематике, и имя ее лауреата не подлежит оглашению.

Три премии присуждаются в области литературы и искусства. Лауреатами первой их них стали генеральный директор Государственного фонда кинофильмов РФ Николай Бородачев, первый заместитель генерального директора того же Государственного фонда Владимир Дмитриев, а также главный специалист Ирина Васина за выдающийся вклад в сохранение и развитие отечественного и мирового киноискусства, воссоздание и пропаганду лучших образцов отечественного и мирового кинематографа. Вторая премия присуждена певице Ольге Бородиной за вклад в отечественное и мировое музыкальное искусство, выразившийся в выдающемся исполнительском мастерстве и создании эпических образов. Третья премия в области литературы и искусства присвоена балерине Светлане Захаровой за талантливое воплощение сценических образов, развитие великих традиций русского балета.

Государственные премии являются высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Эта главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Государственной премии РСФСР. Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер Госпремии составил 5 млн рублей, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «За что в России получают Государственную премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть