Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 14:43

За разжигание национальной одессит получил 4 года тюрьмы

Вступил в силу приговор жителю Одесской области за совершение посягательства на территориальную целостность Украины.

Как сообщила в среду на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, вступил в силу приговор Печерского районного суда Киева (суд вынес приговор в конце декабря, который сейчас вступил в силу в отношении гражданина, призывавшего к вооруженному восстанию и посягательству на территориальную целостность государства).

М.Остапенко напомнила, что суд признал жителя Одесской области виновным в распространении материалов с призывами к совершению действий с целью изменения территориальных границ Украины, а также за разжигание национальной и религиозной вражды.

По ее словам, 43-летний злоумышленник при помощи электронной техники в одном из компьютерных клубов Киева изготовил около 7 тыс. листовок и брошюр от имени несуществующей организации - некой "Российской православно-монархической партии". Эту продукцию он распространял в различных районах столицы, в местах массового скопления людей.

В листовках автор призывал к уничтожению независимости Украины, к вооруженному восстанию с целью изменения границ Украины, а также к физическому уничтожению лиц еврейской национальности. Граждане, которые стали свидетелем этого, сообщили СБУ и этот человек был задержан. В суде он полностью признал свою вину и, несмотря на то, что покаялся, суд приговорил его к лишению свободы на 4 года с отсрочкой исполнения наказаний в 2 года, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость « За разжигание национальной одессит получил 4 года тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть