Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 08:42

За продажу ответов экзаменатор осужден на 15 лет

В Египте несколько экзаменаторов и преподавателей были осуждены на длительные сроки тюремного заключения за незаконное раскрытие ответов выпускных экзаменов в средней школе, передает агентство AFP.

Суд признал их виновными в организации утечки экзаменационных ответов, что подрывает основополагающий принцип равенства возможностей среди учеников.

Организатор преступления Эззат Халиль Мансур (Ezzat Khalil Mansour), который возглавлял экзаменационную комиссию города Минья (Menya), уволен с должности и приговорен к 15 годам тюрьмы.

Его приятель Эйман Раби (Ayman Rabie), который купил экзаменационные документы за 55 долларов и затем копировал и перепродавал, получил 10 лет.

Еще четыре обвиняемых, среди них полицейский и директор одной из школ, были осуждены на семь лет. Остальные подсудимые, в том числе родители учеников, которые купили ответы к экзаменам, получили сроки от трех до пяти лет.

Преступление было раскрыто еще в июне. Тогда же власти заявили, утечка ответов была организована только в городе Минья и никак не скажется на проведении экзамена. Однако ряд преподавателей и родителей потребовали полностью обновить задания. О том, было ли это сделано, ничего не сообщается.

Как отмечает AFP, в Египте, где почти 20 процентов населения живет за чертой бедности, выпускные экзамены в средней школе, или "thanawiya amma", которые дают возможность поступить в университет или колледж, для многих являются единственной возможностью подняться по социальной лестнице. В 2008 году выпускные экзамены в средних школах сдавали около 800 тысяч учащихся.

Сейчас вы читаете новость «За продажу ответов экзаменатор осужден на 15 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть