Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 15:12

По приказу японской власти китобои освободили захваченных экологов

Однако активисты защиты окружающей среды обещают продолжать протесты и препятствовать охоте японского судна на китов возле Антарктики.

Противостояние между экологами и японскими китобоями продолжается. Команда судна "Юсин-Мару-2" отпустила двух активистов радикальной экологической организации "Си шеперд" - "Пастух морей", чье одноименное судно сопровождает китобоев, чтобы помешать охоте.

Японские моряки захватили австралийца и британца во вторник. Матросы утверждают, что экологи бросали на палубу бутылки с кислотой, а потом пытались незаконно пробраться на корабль. Представители "Си шеперд" отвергают эти обвинения и говорят, что их соратники поднялись на борт, чтобы передать капитану китобойного судна петицию с требованием прекратить отстрел морских млекопитающих. Однако активистов сначала привязали к мачте, а потом отвели в трюм. Экологов освободили по приказу японской власти. Их забрал австралийский пограничный корабль.

Нобутака Мачимура, секретарь кабинета министров Японии: "Двух активистов, которых задержали на японском китобое, переместили на австралийское судно "Океаник викинг", а оттуда - на корабль "Си шеперд".

Несмотря на инцидент, экологи настроены продолжать решительно препятствовать охоте на китов. Организация "Си шеперд" известна своей радикальной позицией и в прошлом году ее представители много раз заявляли, что будут таранить китобоев. Японские моряки намерены забить 935 китов-полосатиков и 50 китов-финвалов. Япония утверждает, что такие действия имеют исследовательскую цель. Однако активисты защиты окружающей среды убеждены, что о науке речь не идет и Токио таким образом старается сохранить свою китобойную промышленность, надеясь, что международный мораторий на китовую охоту, принятый более 20 лет назад, отменят, сообщаетICTV.

Сейчас вы читаете новость «По приказу японской власти китобои освободили захваченных экологов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть