Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 17:48

За год до нападения в Керченском проливе РФ начала дезинформационную кампанию

Автор: 24tv.ua
  Пропаганда была направлена ​​на смягчение общественного мнения путем клеветы на Украину.
Пропаганда была направлена ​​на смягчение общественного мнения путем клеветы на Украину.

Кремль начал дезинформационную кампанию более чем за год до нападения в Керченском проливе. Она была направлена ​​на смягчение общественного мнения путем клеветы на Украину. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг, пишет The Guardian.

"Дезинформационная кампания началась гораздо раньше, больше года назад, когда российские СМИ начали настаивать на том, что власти Киева осуществляет дноуглубительные работы в Азовском море в рамках подготовки к вхождению туда флота НАТО", - напомнил Кинг.

Он заявил, что подразделение East StratCom Европейской комиссии обнаружило сложную сеть распространения лжи, исходящей из российских источников.

Украину обвиняли в заражении моря холерой и в том, что ее спецслужбы пытались перевезти ядерную бомбу в оккупированный Крыму.

"Потом летом появились утверждения, что Украина заразила море холерой. Это продолжилось в сентябре темным бормотанием в российских СМИ, которые прогнозировали "инспирированы Западом провокации" в Азовском море, и сообщили, что США "планируют столкновения между украинскими и российскими морскими силами в Черном море с 1990-х", - рассказал еврокомиссар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белоруса выдали за украинца: парень стал жертвой российской пропаганды

Он подчеркнул, что ни одно из этих сообщений не было правдой.

"Но после этой теории заговора были доведены до края - российские СМИ сообщили, что британские и украинские спецслужбы пытались перевезти ядерную бомбу к новому мосту в оккупированном Крыму, чтобы взорвать его, но присланные Москвой спецсилы смело помешали сделать это", - сказал господин Кинг.

Также еврокомиссар добавил, что при запросе "ЕС" в Google контент из российских пропагандистских центров, таких как RT или Sputnik, всегда в первых нескольких результатах.

Кремлевские СМИ сосредоточились на обострении ситуации в Азовском море. Они оправдывают обстрел и захват украинских кораблей с моряками. Мониторинг новостей ведет оперативная группа по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы ЕС

Сейчас вы читаете новость «За год до нападения в Керченском проливе РФ начала дезинформационную кампанию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть