Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2018 14:36

Кремлевская пропаганда оправдывает Россию за керченский атаку на украинцев

Кремлевские СМИ сосредоточились на обострении ситуации в Азовском море. Они оправдывают обстрел и захват украинских кораблей с моряками. Мониторинг новостей ведет оперативная группа по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы ЕС, пишет Euvsdisinfo.

Опубликованные кремлевским телеканалом Russia Today новости по этой теме имеют явные признаки искажения фактов, говорится в сообщении.

Там заявили, что "украинские суда вошли в российские воды на Черном море незаконно". На самом деле есть двусторонний договор между Россией и Украиной, регулирующий использование Керченского пролива и Азовского моря. Они считаются "внутренними водами" как России, так и Украины.

Автор: Euvsdisinfo
  Статистика показывает откуда и в какой степени идет российская пропаганда
Статистика показывает откуда и в какой степени идет российская пропаганда

Как было сказано в одном сообщении, инцидент был "преднамеренной провокацией со стороны украинской власти" с целью "создать дипломатический спор", которая привела бы к усилению санкций против Москвы.

"Это немного странно, поскольку украинские суда двигались "в соответствии с положениями всех эффективных многосторонних и двусторонних международных договоров и правил судоходства". В Конвенции ООН по морскому праву говорится, что "все суда, в том числе иностранные военные корабли, пользуются "правом мирного прохода" в пределах территориального моря другого государства в соответствии с международным правом", - говорят эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскрыли ложь ФСБ по делу против украинских моряков

Внимание россиян в СМИ также пытаются отвлечь от главного вопроса - РФ стреляет по украинским судам и захватывает их с экипажами.

Вместо этого они много пишут про украинского и американского президентов: "Вашингтон подтолкнул Порошенко к запуску этой" морской провокации "против России, чтобы сорвать встречу Путина и Трампа" и "президент Украины Петр Порошенко использует провокацию в Керчи для переворота". Однако известно, что парламент Украины принял решение о проведении президентских выборов 31 марта 2019 года.

Также в в обзоре говорится, что российская дезинформация опирается не только на собственные ресурсы, но и усиленно использует Twitter, особенно за рубежом.

В период с воскресенья до вторника более 10 тыс. немецкоязычных твитов от 3 тыс. уникальных аккаунтов упоминали Украину. Почти все писали о противостоянии на Азовском море.

Автор: Euvsdisinfo
  По вертикали указано количество новостей/упоминания на тему, а по горизонтали — время их публикации
По вертикали указано количество новостей/упоминания на тему, а по горизонтали — время их публикации

Есть большое количество твитов, но дебаты по этой теме ведет небольшая группа из 30 учетных записей. Именно они продвигают пророссийские и / или крайне правые взгляды и, скорее всего, автоматизированные в значительной степени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На помощь украинским морякам собрали уже 384 тысячи гривен

Аккаунты нацелены на немецкий сегмент твиттера, куда они бросают ложную информации. Например, было сообщение Sputnik Deutschland о так называемом "массовом артиллерийском обстреле со стороны Украины "в жилых районах Донбасса или рассказ о якобы "признании" захваченного украинского солдата.

Вечером 25 ноября российские силовики атаковали 3 украинских катера в Азовском море и применили оружие. 6 украинских военных ранены, 2 из них находятся в тяжелом состоянии. После атаки спецназ ФСБ захватил украинские катера "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с личным составом.

Сейчас вы читаете новость «Кремлевская пропаганда оправдывает Россию за керченский атаку на украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи