"Западные области, в частности Тернопольщина, могут развивать медицинский туризм, если будет соответствующее финансирование отрасли", - Игорь Палица.
В рамках рабочего визита в Тернопольский областной клинической больницы лидер партии "ЗА БУДУЩЕЕ" Игорь Палица отметил, что при высокой квалификации врачей, медицине не хватает средств и современного оборудования.
В качестве примера успешного восстановления медицинских учреждений Игорь Палица привел Волынь, где он возглавлял областной совет: средствами областного бюджета удалось достроить и оснастить перинатальный центр, на очереди - неонатальный и областная больница.
Тернопольские медики отмечают: есть острая необходимость в отдельном детском стационаре на 500 коек с диагностическими кабинетами и операционным блоком. Ведь детей с инфекционными заболеваниями негде оперировать, чтобы не ставить под угрозу других пациентов.

Отдельный вопрос - оплата труда врачей и их страхования. Ведь те медики, которые не работают, в соответствии с пакетов НСЗУ, с больными коронавирус, не застрахованы, хотя рискуют так же.

"Мы на прошлой неделе внесли законопроект по страхованию медиков и педагогов, что все врачи и педагоги должны быть застрахованы за счет государства", - рассказал Игорь Палица о законодательной инициативе депутатской группы "Партия" ЗА БУДУЩЕЕ ".
Справка:
На сегодняшний день Тернопольская областная детская клиническая больница на 405 коек - единственный в области лечебно-диагностический центр, который предоставляет многопрофильную высокоспециализированную медицинскую помощь детскому населению Тернопольщины от рождения до 18 лет.
Комментарии