Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2009 08:24

С 1 февраля в Украине подорожали сигареты

С 1 февраля в Украине подорожали сигареты

С 1 февраля покурить стало дороже: начал действовать повышенный акцизный сбор на табачные изделия. Это значит, что теперь одна сигарета с фильтром подорожала минимум на 4,7 коп. (плюс 3,7 коп. к акцизу и 1 коп. и более - так называемая адвалорная составляющая - налог в 16% от продажи сигарет), пачка таких сигарет - минимум на 94 коп., а сигарета без фильтра - на 2,5 коп., а их пачка - на 50 коп. Наиболее это ударило по производителям дешевой бесфильтровки, цена которой выросла на треть и более (было 1,25-1,5 грн.).

Для наполнения доходных частей бюджета планируется постепенно повышать акцизные ставки на сигареты вплоть до 2011 года. Это значит, что за три года они подорожают минимум вдвое: например, пачка бюджетного "Честерфилда" будет стоить 8 грн, дороже, чем сегодня "Мальборо", которое, кстати, тоже взлетит до 12-14 грн.

Представители табачных компаний прогнозируют, что курильщики перейдут на более дешевые (и более вредные для здоровья) сигареты и опасаются роста контрабанды этого товара из России и Молдавии, где он теперь стоит меньше, чем у нас.

"Повышение акциза на фоне финансового кризиса - достаточно рискованный шаг, так как платежеспособность населения и так падает, - отметил директор по корпоративным вопросам компании "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" Дмитрий Редько. - Теперь минимальные акцизы на сигареты с фильтром в нашей стране будут на 5 грн. выше, чем в РФ и на порядок выше, чем в Молдове, что наверняка привлечет контрабандистов. В связи с резким ростом розничных цен в конце 2008 года уже был отмечен скачок контрабандных поставок, в частности, из Молдовы".

Налоги на сигареты поднимутся лишь на 18 коп. с пачки

Вместе с тем, первоначально ставка акцизного сбора предполагалась более высокая. По словам Владамира Блохина, менеджера по регуляторным вопросам компании "Бритиш Американ Тобакко Украина", в декабре 2008 года парламент рассматривал законопроект N3281, который предполагал повышение с 1 января 2008 года ставок акцизного сбора на табачные изделия в 2,5 раза. "Вместе с сентябрьским повышением акциз вырос бы 5,5 раз, - отмечает представитель табачной компании. - В таких условиях мы прогнозировали падение производства и, возможно, сокращение персонала".

Однако, по словам представителей табачных компаний, не столь резкое повышение акцизов даст возможность отрасли спланировать свою работу и стабильно развиваться.

Эксперты Коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину" уверены, что принятый в конце декабря 2008 года Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора" N3078 не решит вопроса массовой контрабанды сигарет из Украины и не позволит значительно увеличить поступления в бюджет. По их словам, налоги на сигареты поднимутся лишь на 18 коп. с пачки, что "в условиях стремительной инфляции будет означать, что сигареты фактически подешевеют".

По словам экономического эксперта, бывшего заместителя Министра экономики Украины Владимира Рябошлыка, при принятии законопроекта N3281 цены на сигареты повысились бы приблизительно на 80%, а ставки акцизного сбора выросли б примерно в 4 раза по отношению к тем, которые были в 2007 году. Кроме того, поступления в госбюджет могли бы увеличиться на 5 млрд.грн. Вместе с тем цены на сигареты в Украине сравнялись бы с ценами в России.

25 декабря 2008 года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора".

С 1 сентября 2008 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия", принятый парламентом 31 июля 2007 года.

По материалам BIZ.liga.net, Сегодня

Сейчас вы читаете новость «С 1 февраля в Украине подорожали сигареты ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть