Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 09:28

Внутри Республиканской партии США идёт борьба за влияние на вероятного президента

Сенатор-республиканец Джон Маккейн – один из наиболее вероятных претендентов на Белый Дом – оказался "полем битвы" в стане своих однопартийцев. За влияние на возможного будущего президента борются два крыла партии – так называемые "прагматики" и "неоконсерваторы", сообщает The New York Times.

В основном это касается внешней политики. Но претендент на высший государственный пост даёт понять и "реалистам", и "ястребам", что придёт в Белый Дом с полностью сложившимися воззрениями на обстановку в мире.

Беспокойство "прагматиков", некоторые из которых пришли к выводу, что война в Ираке или методы её осуществления являются ошибкой, возникло после того, как несколько недель назад Маккейн стал вероятным кандидатом от своей партии и приступил к составлению более-менее официального списка своих советников по внешней политике, пишет InoPressa.

В списке числятся несколько видных неоконсерваторов, в том числе публицист Роберт Каган, при содействии которого была написана значительная часть речи на внешнеполитические темы, произнесённой Маккейном в Лос-Анджелесе 26 марта; напомним, что именно тогда он назвал себя "идеалистом, который смотрит на вещи реалистично". Упомянуты также аналитик по вопросам безопасности Макс Бут и бывший представитель США в ООН Джон Болтон.

Видные члены группы прагматиков, говорят, что также настороженно относятся к Рэнди Шёнеманну - старшему консультанту по внешней политике в избирательном штабе Маккейна. Шёнеманн, в прошлом советник по внешней политике в штате экс-сенаторов Трента Лотта и Боба Доула, давно связан с неоконсерваторами. В 2002 году Шёнеманн основал воинственно настроенный Комитет за освобождение Ирака, а также активно поддерживал Ахмада Чалаби - иракского эмигранта, любимца Пентагона.

"Пожалуй, "борьба за душу Джона Маккейна" – это чересчур сильно сказано, – отметил один из прагматиков – Лоренс Иглбергер, занимавший пост госсекретаря при президенте Буше-старшем. – Но если и не борьба, то попытка как минимум будет".

Маккейн, знающий об этих тревогах, в начале этой недели сказал журналистам на борту самолёта, которым он пользуется в ходе предвыборной кампании, что выслушивает советы по внешней политике от широкого круга самых разных людей. "Некоторых из них воспринимают как "более консервативно настроенных", – сказал он, - но у меня есть широкий спектр людей, с которыми я разговариваю, выслушиваю их, читаю то, что они пишут".

Маккейн симпатизирует позициям неоконсерваторов и по некоторым другим вопросам – например, он выступает за жёсткую политику в отношении России и одобряет идею создания противовеса ООН – новой международной организации, которая состояла бы исключительно из демократических государств.

"Полагаю, сенатор Маккейн является не столько линией раздела между двумя фракциями, сколько мостом между ними, – сказал Шёнеманн. – Есть известные деятели-реалисты, есть и неоконы, которые подписываются под предвыборной программой Джона Маккейна; это ещё не значит, что он подписывается под их мнениями о том, как лучше руководить страной", сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Внутри Республиканской партии США идёт борьба за влияние на вероятного президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть