Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2018 11:14

Все в жизни уравновешивается. Есть деньги - нет здоровья. И наоборот

ПОЧЕМУ НАМ НЕ УДАЕТСЯ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМИ

От западных стран отличаемся тем, что там люди доверяют друг другу, а у нас оглядываются и на каждом шагу ждут какого-то подвоха. Недоверие стало крупнейшим бичом нашего общества. Сам по себе достаток не делает людей счастливыми. Счастье - это когда они чувствуют себя частью здорового общества. Самыми счастливыми себя считают граждане тех стран, где высокий уровень доверия друг к другу.

Я пытался среди десятков близких знакомых найти тех, кто считает себя счастливым. Это люди разного достатка и социального статуса, от скромного пенсионера и до долларового миллионера, с которыми общаюсь много лет. Часто встречаемся, знаем почти все друг о друге.

На удивление, самым счастливым оказался пенсионер Антонович. Он в молодости строил в Сибири Байкало-Амурскую магистраль - служил в железнодорожных войсках. На 79-м году жизни имеет лошадиное здоровье, ездит на "Таврии" со скоростью 130 километров, может сильно выпить и к женским чарам не теряет интереса.

Антонович после выхода на пенсию сразу попал в руки эскулапов. Едва его не залечили. Каждый врач находил какую-то болезнь. Он бежал из больницы и сам занялся своим здоровьем. С тих пор каждый день пешком преодолевает по 6-10 километров. С ранней весны до поздней осени пропадает на лесной даче, где все сделано его руками от деревянного вагончика и до солдатской парной. Формула счастья от Антоновича проста: главное - здоровье и благополучие детей; и не забивать голову мусором, который лавиной движется с экранов телевизоров.

Черные дни всегда чередуются со светлыми, зло - с добром

Он - большой оптимист и никогда не жалуется. Пользуется мудростью: все в жизни уравновешивается. Есть деньги - нету здоровья, и наоборот. Так лучше быть здоровым и счастливым, чем богатым и больным!

Мы часто с Антоновичем общаемся. Больше всего его бесит негатив, который ежедневно обрушивается на наши головы с экранов телевизоров, страниц газет, из уст политиков популистов.

- На каждом шагу убеждают, что все плохо - и будет еще хуже. Но так в жизни не бывает! Черные дни всегда чередуются со светлыми, зло - с добром. А нас заталкивают в сплошной черный мрак, - сердится Антонович. - Самое страшное, когда пытаются убедить, что мы не можем сами построить полноценное государство, что у нас ничего не получится.

Антонович далеко не единственный считает уныние страшной болезнью нашего общества.

Чуть ли не на каждом шагу оглядываемся и ожидаем, что нас обманут, отправят по большому кругу искать правду в простом бытовом вопросе. Недоверие стало крупнейшим бичом общества. Сам по себе достаток не делает людей счастливыми. Счастье - это когда граждане чувствуют себя частью здоровой общины. Самыми счастливыми себя считают граждане тех стран, где высокий уровень доверия друг к другу.

Недоверие стало крупнейшим бичом общества

Мы начали строить наше государство с недоверия. Олигархическим кланам отдали за бесценок лакомые сегменты прибыльной экономики. С одним условием: модернизировать производство и создавать рабочие места. Никто из олигархов не выполнил инвестиционных обязательств. Они выжали из предприятий все, что только можно было, и переправили зеленые бумажки в оффшоры.

Теперь скрываются за рубежом. Каждый четверг-пятницу их персональные самолеты стартуют с полос киевских аэропортов в Западную Европу, а в понедельник возвращаются в Украину. Они, их семьи живут там, а здесь зарабатывают деньги.

Вы видели грязную землю, с которой сошел снег? Проходит май - и ни следа, все зазеленело, покрылось свежим ковром. Так и в жизни

Мы хотим построить справедливое общество с высоким уровнем доверия, а начали - с недоверия.

Антонович в таких случаях говорит:

- Вы видели грязную землю, с которой сошел снег? Проходит май - и ни следа, все зазеленело, покрылось свежим ковром. Так и в жизни. Не всегда будет черная полоса, хоть нас убеждают в обратном - ежедневно и монотонно.

Неверие таки стало самой коварной болезнью украинского общества.

Во власть и политику пришли прагматичные дельцы, у которых часто слова расходятся с делом. Не доверяют политики друг другу. Не доверяют избиратели партиям, судам, милиции, президенту, министрам, администрациям - всей машине власти, даже медицине. Социологические исследования свидетельствуют: падает уровень доверия даже к Церкви. Украина рискует превратиться в страну неверия.

Автор: Рисунок: Владимир Казаневский
  "Россия деньги в Украину направляет на создание атмосферы недоверия. Используют противостояние власти и оппозиции - для уничтожения и тех, и других. Вдалбливают украинцам, что они не в состоянии построить конкурентоспособное государство", - считает писатель и журналист Богдан Кушнир.
"Россия деньги в Украину направляет на создание атмосферы недоверия. Используют противостояние власти и оппозиции - для уничтожения и тех, и других. Вдалбливают украинцам, что они не в состоянии построить конкурентоспособное государство", - считает писатель и журналист Богдан Кушнир.

Запущенная в масштабах страны политическая технология "Неверие" привела к тому, что депутаты отказываются на сессиях вовремя утверждать экономические программы, тормозят выделение средств, потому что на носу - выборы. Похоже, оппозиция объявляет недоверие главным оружием в борьбе с политическими конкурентами.

Но идут годы и мало что меняется, хотя вместо одной команды неоднократно приходила другая. Надо изменить систему. Садиться за стол и договариваться, как в 1980-х сделали поляки, где посредником выступила Церковь.

Россия деньги в Украину направляет на энергию уничтожения, на создание атмосферы недоверия, чтобы сделать украинцев несчастными. Умело используют противостояние власти и оппозиции - для уничтожения и тех, и других. Это одна из технологий создания вокруг РФ пояса стабильности из подконтрольных государств. Сеять уныние и убеждать, что без российского зонтика постсоветские республики не выживут. Как пишет кремлевский сценарист уничтожения украинского государства господин Ростислав Ищенко в книге "Крах Украины", представителей "русского мира" должно объединить нежелание жить в независимой Украине. А поэтому нужно вдалбливать украинцам на каждом шагу, что они не в состоянии построить конкурентоспособное государство. Это тот самый господин Ищенко, который работал в Администрации президента и Министерстве иностранных дел Украины, был помощником Дмитрия Табачника, а потом выплыл в Москве.

Украинцев в Украине лишь 20 процентов, а остальные - россияне

Как посеять неверие устами Ищенко учит московский политиздат "Яуза-пресс": "Должно быть одно государство и один славянский народ, потому что украинцев в Украине лишь 20 процентов, а остальные - русские".

Настроения от таких атак и еще от доморощенных популистов предсказать не трудно: мы все больше теряем доверие в способность что-то изменить в нашей жизни. С одной стороны, информационно-психологические операции России против Украины. С другой, наша вечно непримиримая оппозиция, для которой выборы никогда не заканчиваются. В дополнение - низкий жизненный уровень, отсутствие полноценного среднего класса. Все это хорошо иллюстрирует мысль, что отчаявшемуся народу нечего терять. Повод может всегда найтись, и на смену ставленникам олигархических групп придет в лучшем случае, с улицы дядя с мозолистыми руками.

На Донбассе на линии разграничения местные жители чаще всего приводили мне такой железный аргумент: наши олигархи не строят Украину, а грабят. Они потеряли веру в возможность перемен, потому что 24 часа в сутки их зомбирует российская пропагандистская машина и наша действительность.

Еще остается выбор: провести системные изменения или в ситуацию вмешаются низы. Тогда операция удаления гнойников пройдет без наркоза. Как в травмпунктах, когда, бывает, больной не имеет денег на обезболивающие лекарства и между челюсти врач засовывает деревянную палку, чтобы от боли пациент язык не прокусил.

Вот так нас подводят к худшему сценарию, когда народу будет безразлично, кто придет к власти, лишь бы наступил покой и платили зарплату. Вот чего ждет наш агрессивный сосед от технологии "Неверие" в украинском обществе. Планы Кремля откровенно озвучивает "Яуза-пресс": "Нужно дискредитировать украинскую элиту, убедить народ, что он имеет право отказаться от неэффективного государства и взять себе на службу другое государство, например, соседнее".

Сейчас вы читаете новость «Все в жизни уравновешивается. Есть деньги - нет здоровья. И наоборот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть