Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 12:22

Впервые за 60 лет встретились лидеры Компартии Китая и "Гоминьдана"

Первая за почти 60 лет встреча лидеров китайских партий, противоборствовавших в гражданской войне, - "Гоминьдана" и Компартии, состоялась в среду в Пекине, передает агентство Синьхуа.

Председатель партии "Гоминьдан" У Босюн начал встречу с председателем КНР и лидером КПК Ху Цзиньтао. Об итогах переговоров пока не сообщается.

На повестке дня - укрепление торгово-экономических и почтовых связей между материковым Китаем и островом Тайвань, администрация которого в последние годы пыталась провозгласить независимость.

Обсуждение развития отношений между берегами Тайваньского пролива заметно активизировалось после того, как на выборах главы администрации Тайваня 22 марта победил кандидат от партии "Гоминьдан" Ма Инцзю, нанеся сокрушительное поражение ратующей за отделение Тайваня от Китая Демократической прогрессивной партии.

Партия "Гоминьдан", выступающая за развитие связей с материковым Китаем, фактически стала контролировать и местную администрацию, и местное законодательное собрание.

На состоявшихся 12 января выборах в законодательный Юань партия получила 81 из 113 депутатских мест.

Отношения между берегами Тайваньского пролива были практически прерваны после того, как в 1949 году на остров бежали сторонники партии "Гоминьдан", потерпевшие поражение в войне с коммунистами.

Потепление отношений между Пекином и Тайбэем началось весной 2005 года, когда председатель "Гоминьдана" впервые за более, чем 50 лет, посетил материковый Китай, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Впервые за 60 лет встретились лидеры Компартии Китая и "Гоминьдана"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть