Ексклюзивы
воскресенье, 26 марта 2017 07:15

Вороненков был шокирован утечкой информациив деле Януковича - Пономарев

Вороненков был шокирован утечкой информациив деле Януковича - Пономарев
Фото: Открытая Россия

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев рассказал, что о роли Дениса Вороненкова в деле Януковича должно было стать известно не ранее судебного процесса. Утечка произошла через генпрокурора Юрия Луценко.

Об этом Пономарев заявил в интервью "Новой газете".

"Утечка через (генпрокурора) Луценко не была запланирована, и для Дениса это было шоком и неожиданностью. Военные прокуроры предполагали, что (про Вороненкова) станет известно уже на процессе, когда там объявят его показания.

Они с Машей (женой Марией Максаковой) рассчитывали за это время прикрыть все хвосты (в России). Продажа квартиры, у него оставался сын в суворовском училище, у Маши были дела", - рассказал Пономарев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вороненков знал о взаимодействие российских спецслужб с "Беркутом"

Ппоказания Вороненкова в деле Януковича не были основными.

"Есть одна маленькая вероятность, что подельники Януковича были напряжены по поводу показаний и, значит, решили убрать свидетеля. Да и то это не то чтобы украинский след. Но показания Дениса не являются основными", - сказал экс-депутат российской Госдумы.

Главными друзьями Пономарева и Вороненкова все это время были главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос и главный следователь по делу Януковича Руслан Кравченко.

"Матиос реально очень переживал, ходил вплоть до президента и ходатайствовал за Вороненкова. У Матиоса музыкальное образование, и он фанат Максаковой. В итоге Вороненкову охрану выделили по указанию администрации президента, но не СБУшную, как у меня сейчас, а людей из ГУРа, из военной разведки. То есть, с одной стороны, государственная охрана, но почти что и не государственная", - сообщил Пономарев.

Напомним, что экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был застрелен, 23 марта, в центре Киева на улице Пушкинской. Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам получил ранения. Стрелявшего госпитализировали. Медики пытались спасти ему жизнь, однако он умер в больнице.

Стрелок - гражданин Украины Павел Паршов. Родился в Севастополе, был завербован российскими спецслужбами и якобы ему была поставлена задача внедриться в одно из подразделений ВСУ или Национальной гвардии.

Сейчас вы читаете новость «Вороненков был шокирован утечкой информациив деле Януковича - Пономарев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть