Ексклюзивы
суббота, 17 декабря 2011 12:23

Во Львове завели моду на установку памятников: на Мазепу не дают разрешение

Во Львове завели моду на установку памятников: на Мазепу не дают разрешение

Во вторник, 20 декабря, во Львове откроют памятник композитору Владимиру Ивасюку. Это будет четвертый памятник, установленный в этом году на Львовщине.

Его поставят на проспекте Шевченко между филармонией и музыкальной академией. Это место выбрал меценат памятника Святослав Вакарчук. Композитор Ивасюк мог часто ходить этим переулком.

Городской совет профинансировал благоустройство территории. Это обошлось в 174 тыс. грн. Памятник высотой 2,6 метра изготовлен из бронзы, а постамент из гранита. Вокруг него из мозаики выложена декоративная гитара.

Уже к июлю следующего года во Львове планируют поставить памятник поэту Богдану-Игорю Антонычу. Город уже выделил 100 тыс грн. на его проектирование. Поставят его на углу улиц Городецкой и Ярослава Мудрого, напротив дома в котором жил поэт. Он будет высотой 3,5 метра.

Депутат городского совета "свободовец" Богдан Галайко вторично обратился к городскому председателю Андрею Садовому с предложением установить памятник гетману Ивану Мазепе.

"Прошел уже месяц, а реакции на мое предыдущее обращение нет, - отметил депутат. - Никто ничего не делает. А жители интересуются, какова судьба памятника Мазепе, который мы просили установить".

Мэр пообещал разобраться.

Галайко считает, что установлению препятствуют бездействие и бюрократия во власти. Мазепа уже готов, хранится на одном из комбинатов. Его могут продать любому городу. Поэтому "Свобода" предложила мэру поставить его во Львове на ул. Мазепы.

На этой неделе в Музее этнографии выставили макеты памятников "репрессированным семьям". Свои работы на конкурс подали 10 скульпторов. Памятник планируют построить при входе в музей "Территория Террора" - известной тюрьмы на Лонцкого. Жюри тайным голосованием выберет один проект. Музей "Территория Террора" финансируется из городского бюджета.

Напомним, в этом году на Львовщине уже открыли три памятника. Ученым, расстрелянным в 1941 году, и пивоварам - во Львове и памятник Степану Бандере - в Самборе. Заканчивают монтировать стелу памятника Бандере во Львове. На нее из областного бюджета в 2011 году выделено 3,4 млн грн. Львовяне критически относятся к новым скульптурам на улицах.

"В нашей истории было много интересных людей. Через лет 50 и сегодняшние лидеры умрут, или их убьют, - говорит львовянин Сергей Карвацкий. - Значит, если каждому ставить памятник, у нас скоро места свободного не будет, ни скверика, ни площадки, ни площади. Будем ходить между тенями металлических гигантов. Это страшно и неприятно. Пусть одумаются. Или пусть, как в Лос-Анжелесе, делают каждому мраморный знак на тротуаре проспекта Свободы ".

Сейчас вы читаете новость «Во Львове завели моду на установку памятников: на Мазепу не дают разрешение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть