Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 17:28

Во Львове милиция пыталась помешать молодежи бросаться яйцами в чучело
12

Сначала милиция настаивала на том, что о яйцах в согласовании акции речь не шла
Фото: Фото: Евгений Борисов
Но акция все же состоялась

Сегодня во Львове в сквере возле третьего корпуса Львовской политехники студенты забросали чучело власти яйцами. Акцию организовала "Студенческая Свобода".

Организаторы привезли с собой 90 яиц, чучело, сделанное из мешков и старой одежды, и два ящика булочек.

На месте проведения мероприятия собралось более 2 десятков милиционеров в форме и трое в штатском с видеокамерами. Всячески пытаются спрятаться от объектива фотоаппарата организаторов.

Акция должна была начаться в 13:45, однако из-за споров с милиционерами начало затянулся на 12 минут. Правоохранители утверждали, что заявка на событие оформлена неправильно, потому что не указано, что люди будут бросаться яйцами. Однако организаторы настаивали на том, что все законно и о событии органы самоуправления сообщили, мероприятие никому вреда не делает, соответственно вправе произойти.

"Вы подали заявку, что будет происходить народное собрание, а это значит, что придут люди, вы станете и они вас будут слушать, а вы хотите совершить хулиганские действия и бросаться яйцами - это запрещено", - объяснял полковник.

"А когда мы в фризби играем, то тоже заявку должны подавать? Или когда музыканты играют на улице, то они подают заявку? Или я должен был вам написать, что приду в синей кофте и черных туфлях?", - возмущались организаторы и участники акции.

"Ровно 8 лет назад в Ивано-Франковске студенты произвели выстрел яйцом в Януковича-Бандюковича, - рассказал соорганизатор акции Тарас Кашинский. - Сейчас мы также стреляем яйцами во власть. Это расстрел власти, чтобы показать сопротивление, мы все же победим их. Своеобразный перформанс ".

В 13:50 между двумя деревьями растянули сетку, на которую прицепили чучело в синем мусорном кульке, предположительно символизирующем синий цвет Партии Регионов. Людям выдали яйца и флеш-моб начался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По Януковичу швыряли яйцами

"На власть это конечно никак не повлияет, но весело, - рассказал студент Максим Краснюк. - В детстве с балкона бросал яйца в людей, а тут такой себе воспоминание положительных эмоций". Вместо конкурса на меткость акция перерастает в массовое забрасывание куклы. С десяток ребят одновременно хватают яйца и бросают во "власть".

"Ой, - это сколько же можно было сделать хорошего из яиц, а вы глупые их так выбрасываете, - прокомментировала старушка. - Вот это уже зажрались, дальше некуда. Ты посчитай, каждое яйко 70 копеек, а здесь четыре лотка валяется пустых по 30 штук ".

"Девушки подходите, не стесняйтесь, - говорит соорганизатор акции к студенткам, созерцающим сбоку. - Яйца - это такая вещь, с которой вы должны уметь себя вести".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские татары забросали Симоненко яйцами и гнилыми персиками

За 10 минут все "боеприпасы" закончились.

"Кто там попал во врага народа, идите брать свои подарки, - кричит Семчий. Вынимает из ящика пирожки и протягивает молодежи. - Булочки, булочки".

За 10 минут сетка уже скручена, чучело убрано, все скорлупки от яиц в помойке

Сейчас вы читаете новость «Во Львове милиция пыталась помешать молодежи бросаться яйцами в чучело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть