Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 14:29

Власти Дагестана уверены, что пожар на нефтебазе не был терактом

Только около полудня 28 марта пожарным удалось локализовать возгорание на нефтяной базе в Махачкале (Республика Дагестан, РФ). Борьба с огнём продолжалась почти 18 часов.

"На месте работает криминалистическая группа. Несмотря на то, что горящие ёмкости разрушены, утечки нефтепродукта нет", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Дагестану.

Цистерна с нефтепродуктами взорвалась накануне на нефтебазе, принадлежащей ОАО "Дагнефтепродукт". На момент возгорания в резервуаре находилось 6 тысяч кубометров нефти.

На место происшествия выехали все пожарные расчёты столицы Дагестана и один пожарный поезд. Им удалось отогнать на безопасное расстояние составы с другими цистернами и таким образом не допустить возгорания близлежащих объектов. В зону чрезвычайной ситуации также прибыли спецавтомобили АВ-40 из Будённовска Ставропольского края и Грозного Чеченской Республики с 12 тоннами пенообразователя.

В результате пожара пострадала молодая женщина-оператор. Сейчас с ожогами четвёртой степени она находится в республиканском ожоговом центре, её состояние оценивается как критическое, врачи делают все возможное, чтобы спасти её жизнь.

Причины пожара до сих пор не установлены. По информации агентства "Кавказский узел", предварительная причина возгорания - образование искры при плановом осмотре заполнения ёмкости из танкера.

В то же время работники ОАО "Дагнефтепродукт" считают не обоснованными версии о возгорании нефти от искры при соприкосновении крышки резервуара с самой ёмкостью либо вследствие короткого замыкания счётчика.

Как заявили в пресс-службе МВД Дагестана, произошедший 27 марта взрыв на нефтебазе в Махачкале "не является терактом, а был вызван ошибкой оператора".

Сотрудники ГУ МЧС по Дагестану считают, что причину возникновения пожара можно установить после того, как как догорят оставшиеся части нефтепродукта и к работе приступит экстренная криминалистическая группа, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Власти Дагестана уверены, что пожар на нефтебазе не был терактом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть