Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 19:08

Обнаружен первый вирус, поражающий iPod

Российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама "Лаборатория Касперского" обнаружил первый вирус, заражающий музыкальные плееры iPod. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Вирус, получивший название Podloso, представляет собой файл, способный запускаться и работать на музыкальных плеерах iPod. Для работы вируса требуется, чтобы на плеере iPod была установлена операционная система Linux. После записи на iPod пользователя вредоносная программа устанавливает себя в папку, содержащую демоверсии программ. Автоматический запуск Podloso невозможен и должен производиться пользователем.

После запуска вредоносная программа сканирует жесткий диск плеера и заражает все исполняемые файлы в формате .elf. При попытке запуска таких файлов вирус выводит на экран устройства сообщение: "You are infected with Oslo the first iPodLinux Virus".

Тем не менее Podloso не представляет реальной угрозы. Вирус относится к вредоносным программам класса proof-of-concept (концептуальные вирусы), которые создаются, как правило, для того, чтобы доказать саму возможность заражения той или иной новой платформы. Сами по себе они не несут вредоносного потенциала. Более того, Podloso не обладает способностью к распространению: для заражения необходимо, чтобы вирус был записан в память плеера пользователем, сообщает РБК.
Сейчас вы читаете новость «Обнаружен первый вирус, поражающий iPod». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть