Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 08:26

Высокие цены на нефть принесли России дополнительных 475 млрд. долл.

За последние восемь лет Россия получила от высоких цен на нефть на мировых рынках дополнительные 475 миллиардов долларов. Об этом сообщил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин на конференции "Модернизация экономики и глобализация".

Кудрин отметил, что 72 процента из этих средств, то есть более 340 миллиардов долларов, попали в бюджетную систему. Для сравнения, капитализация "Газпрома", крупнейшей в России компании, составляет 300 миллиардов долларов.

Напомним, что особенно быстро цены на нефть росли в 2007-2008 годах, когда стоимость барреля WTI впервые в своей истории закрепилась выше 100 долларов за баррель. В начале 2007 года он стоил не более 70 долларов.

В своем выступлении Кудрин также затронул и тему расходов бюджета, которые в последние годы увеличивались. По словам вице-премьера, в ближайшие четыре года расходы необходимо уменьшить на 1-1,5 процента ВВП, поскольку доля нефтегазового сектора в бюджете будет постепенно сокращаться, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Высокие цены на нефть принесли России дополнительных 475 млрд. долл.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть