Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 15:49

Высшие руководства РФ и США обсудят в Москве международную безопасность

Высшие руководства РФ и США обсудят в Москве международную безопасность
18 марта в Москве начались переговоры руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств России и США в формате "два плюс два" - руководители оборонного и внешнеполитического ведомств России принимают у себя американских коллег.

Министра обороны США Роберта Гейтса и госсекретаря Кондолизу Райс у дверей малого особняка МИД, где проходят переговоры, встретили министр обороны России Анатолий Сердюков и глава МИД России Сергей Лавров, сообщает Би-Би-Си.

Райс и Гейтс прибыли в Москву, чтобы обсудить с российским руководством вопросы, связанные с обеспечением международной безопасности, а также намерение Вашингтона разместить в Восточной Европе элементы новой системы противоракетной обороны.

США уверяют, что ПРО направлена для противодействия возможного нападения со стороны "стран-изгоев" - таких, как Иран и Северная Корея. Однако Россия считает, что новые американские военные объекты будут угрожать её безопасности и нарушат баланс сил в регионе.

В российской столице они пробудут два дня.

В понедельник представители США встретились с президентом России Владимиром Путиным и победителем недавних президентских выборов Дмитрием Медведевым.

Путин сообщил, что Джордж Буш передал ему послание, которое, по его мнению, позволяет надеяться, что России и США удастся договориться по спорным вопросам.

После этого Гейтс заявил, что есть все основания полагать, что российско-американские разногласия по ПРО могут быть решены до конца президентства Джорджа Буша в США.

Сергей Лавров, открывая встречу, заверил, что стороны приложат все усилия для устранения расхождений по ключевым вопросам.

"Разговор, который вчера состоялся с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, задал правильный тон нашей работе. Мы готовы к этой работе и надеемся на продуктивные переговоры", - цитирует Лаврова РИА "Новости".

Он напомнил, что последняя встреча в формате "два плюс два" состоялась в Москве чуть менее полугода назад: на ней стороны договорились по поручению президентов продолжить работу для развития стратегического партнерства.

Его поддержала Кондолиза Райс, высказав надежду, что дискуссия в Москве будет положительной и полезной.

"Мне было чрезвычайно приятно встретиться вчера с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Вчерашний дух нашей встречи будет продолжен и сегодня", - сказала Райс.

В повестке дня переговоров - проблемы противоракетной обороны (ПРО), будущее договоров об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и о сокращении наступательных вооружений, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Высшие руководства РФ и США обсудят в Москве международную безопасность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть