Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 20:20

Высший судебный совет Ливии отменил смертный приговор медикам

Высший судебный совет Ливии еще накануне вечером принял решение отменить смертный приговор в отношении пяти болгарских медсестер и палестинского врача, обвиненных в умышленном заражении вирусом ВИЧ нескольких сот детей в Иммунологическом центре ливийского города Бенгази. Информацию о решении суда распространила софийская радиостанция в экстренном выпуске новостей.

Решение Высшего судебного совета должно было быть принято официально еще в понедельник, однако до самого вечера в эту инстанцию не поступил один из ключевых документов - соглашение адвокатов обвиняемых с представителями пострадавших семей. Согласно этому договору, родственники отзывают смертные приговоры в обмен на компенсации в размере миллиона долларов за каждого зараженного. Также им пообещали, что зараженные дети смогут проходить профилактику в лучших европейских клиниках.

Представители пострадавшей стороны в понедельник сообщили, что пока не передали этот документ в Высший судебный совет в связи с тем, что на тот момент они не начали получать компенсации. По последним данным, которые приводит "Дарик-радио" во вторник, выплата компенсаций уже началась, и их уже получили более 380 семей. Поэтому соответствующий документ наконец был отправлен судебным властям.

Заседание Высшего судебного совета, на котором будет принято окончательное решение, должно пройти во вторник за закрытыми дверями не в здании министерства юстиции Ливии, а в одной из комфортабельных гостиниц Триполи - "Коринтия". Затем в этой же гостинице должна пройти пресс-конференция, на которой решение будет оглашено.

У Высшего судебного совета есть три пути - оставить в силе смертный приговор, отменить его или смягчить наказание, отмечает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «Высший судебный совет Ливии отменил смертный приговор медикам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть