Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2008 14:13

Военные Шри-Ланки уничтожили 40 боевиков-"тигров"

Сорок боевиков уничтожены и трое военнослужащих погибли при вооруженных столкновениях между правительственными войсками Шри-Ланки и членами сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) на севере страны.

По словам бригадного генерала Удаи Нанаяккары, в пятницу после столкновения с сепаратистами, в результате которого уничтожены 28 боевиков и погиб один солдат, правительственные войска взяли под контроль населенный пункт Анданкулам в области города Маннар.

Во время других столкновений уничтожены еще 12 сепаратистов и погибли два военнослужащих.

Противостояние между ТОТИ и правительством Шри-Ланки продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова.

После того, как полгода назад ланкийская армия вернула контроль над восточной частью острова, основные силы сосредоточены на борьбе с ТОТИ на севере острова. Всего за последние два года властям удалось на две трети сократить территорию, которая находится под контролем боевиков.

В настоящее время ожесточенные бои идут вдоль линии соприкосновения сил в окрестностях городов Маннар, Вавуния, Джафна и северо-восточном районе Велиоя.

С начала конфликта погибли более 70 тысяч человек.

6 июня по вине ТОТИ в пригороде столицы Шри-Ланки Коломбо взорвался переполненный автобус. При взрыве пострадали, по меньшей мере, 40 человек, 21 человек погиб. Второй за день взрыв произошёл в частном автобусе в городе Полголла, ранения получили по меньшей мере шесть человек, сообщает Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «Военные Шри-Ланки уничтожили 40 боевиков-"тигров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть