Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 17:22

Война на Кавказе была полезна Джону Маккейну

Война на Кавказе была полезна Джону Маккейну
Пока Барак Обама отдыхал на Гавайях, Джону Маккейну удалось сравнять счет, успешно отработав тему войны на Кавказе. По данным последнего опроса Gallup, оба кандидата на пост президента США набирают теперь по 44%.

Ситуация на Кавказе самым непосредственным образом отразилась на раскладе сил в предвыборной кампании в США. Судя по данным последнего опроса Gallup, претендент на пост американского президента, сенатор-республиканец Джон Маккейн впервые сравнялся по популярности со своим соперником Бараком Обамой. Данный опрос проводился сразу после окончания военных действий на Кавказе, с 12 по 14 августа, и в нем приняли участие около 2,7 тысячи человек.

44% избирателей отдали свое предпочтение сенатору от штата Иллинойс Бараку Обаме и столько же – сенатору от Аризоны Джону Маккейну.

Все последние месяцы Обама достаточно уверенно опережал в опросах отставного вьетнамского генерала, однако к концу лета диспозиция гонки стала меняться. Уже в первых числах августа Маккейн отставал от соперника на 1%. Теперь рейтинги и вовсе сравнялись, что делает исход ноябрьских выборов полностью непредсказуемым.

Как предполагает Gallup, причина выравнивания позиций кандидатов состоит в том, что в начале августа Обама находился на каникулах на Гавайях и не занимался вплотную своей кампанией, в то время как Маккейн сделал целый ряд критических замечаний в адрес Москвы по поводу присутствия российских войск в Грузии и тем самым повысил рейтинг.

В том, что конфликт в Южной Осетии пришелся на руку Джону Маккейну, нет никаких сомнений. "Россия стала вести себя более агрессивно в отношении ставших демократическими бывших республик советской империи", – говорил он с первого дня атаки на Грузию. На второй день обострения в зоне грузино-осетинского конфликта,10 августа, Маккейн заявил, что "напряженность и враждебность между Грузией и Осетией не дают российским войскам оправданного повода нарушать признанную международным сообществом государственную границу". Маккейн решительно требовал, чтобы США внесли в Совбез ООН резолюцию, осуждающую Москву. Он также призвал НАТО пересмотреть свое решение об отсрочке приема Грузии в свои ряды, заодно обвинив противников этой интеграции в том, что они "возможно, дали зеленый свет вторжению в Грузию".

В это время Барак Обама находился в отпуске и прекратил встречи со всеми избирателями. Его заявление по поводу ситуации в Южной Осетии немного запоздало и не отличалось особой воинственностью.

Он начал с того, что не стал выносить вердикт о том, кто ответственен за этот конфликт, Россия или Грузия, и призвал стороны к "сдержанности". Затем, в день марша российских танков на Грузию, он осудил действия Москвы и назвал это "нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии". В конце концов он присоединился к Маккейну и потребовал принятия резолюции ООН и отправки посреднических сил.

По данным всех предыдущих опросов, Обама всегда опережал своего конкурента хотя бы на 1%. За дни войны он потерял 3% голосов избирателей, что, при приблизительно равных шансах каждого кандидата, довольно существенно.

Между тем позиция кандидатов по поводу войны в Грузии имела большое значение для американских избирателей. Согласно опросам более половины американцев были уверены, что операция российских войск угрожает национальной безопасности США. А более двух третей жителей Соединенных Штатов внимательно следили за новостями из зоны конфликта, сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «Война на Кавказе была полезна Джону Маккейну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть