Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2008 11:59

Отныне водители могут ездить без прав

Отныне водители могут ездить без прав
Правительство утвердило порядок временного исключения удостоверения водителя, талона о прохождении техосмотра и лицензионной карточки на машину и их возвращения.

Согласно порядку, удостоверения водителя временно изымаются уполномоченным лицом подраздела ГАИ в случае правонарушений, предусмотренных Кодексом про административные правонарушения.

До вынесения судом постановления по делу о правонарушении и приобретения им законной силы, уполномоченное лицо выдает водителю временное разрешение на право управления транспортным средством сроком не более чем на три месяца с даты изъятия удостоверения.

Если в течение трех месяцев суд не вынесет решения или не рассмотрит дело, права водителю возвращаются. Это значит, что даже без прав машину можно водить как минимум до решения суда.

Талон о прохождении техосмотра может быть временно изъят с одновременным запрещением вождения при наличии неисправностей в тормозной системе, рулевом управлении, тягово-сцепном устройстве, фарах.

Лицензионная карточка временно изымается в случае эксплуатации автомобиля, который используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров или грузов, водителем, в дорожном листе которого отсутствуют отметки о прохождении ежесменного предрейсового медосмотра и проверке технического состояния автомобиля, без удостоверения водителя соответствующей категории, а также в случае командировки в рейс одного водителя для пассажирских перевозок на автобусном маршруте длиной свыше 500 км, сообщает ТСН.

Сейчас вы читаете новость «Отныне водители могут ездить без прав». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть