Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 08:47

"Отказ Ливана участвовать в саммите - капитуляция арабов перед США"

Отказ Ливана впервые за 20-летнюю историю проведения общеарабских саммитов участвовать в дамасской встрече в верхах 29-30 марта означает "капитуляцию панарабской организации перед США", - сказал в интервью глава международной сирийской академии по журналистике и международным делам Незар Михуб.

"Ливанское правительство во главе с премьер-министром Фуадом ас-Синьорой приняло решение не приезжать на саммит в Дамаске под давлением американской администрации, которая гласно и негласно потребовала от некоторых арабских лидеров не участвовать во встрече в верхах в Дамаске, чтобы оказать давление на Сирию и заставить ее отказаться от поддержки ливанской оппозиции", - разъяснил он.

Из этого, по словам Михуба, напрашивается вывод о том, что именно Америка решает, кто будет участвовать в арабском саммите, а кто нет, что свидетельствует о сдаче своих позиций Лигой арабских государств перед США.

"Ливанское правительство, которое считается нелигитимным из-за выхода из его состава всех министров-представителей одной конфессии, всего-навсего выполняет приказ своего зарубежного покровителя, который поддерживает отнюдь не всю страну, а только правительство ас-Синьоры", - сказал директор академии.

Он отметил, что неучастие Ливана в саммите, в повестке дня которого все равно будет обсуждаться ливанская проблема наряду с другими болезненными вопросами региона, - "потеря для самого Ливана".

"Встреча в Дамаске очень важна, поскольку будет проходить в необычайно сложный момент для региона, и именно сейчас арабским странам необходимо объединить свои позиции и продемонстрировать согласие между собой", - заключил Михуб.

Более 15 арабских лидеров согласились возглавить делегации своих стран на саммите в Дамаске. Однако главы имеющих наибольший вес в арабском мире государств - Египта, Саудовской Аравии и Иордании - не приедут в Сирию для участия во встрече в верхах. Их делегации возглавят представители этих стран значительно более низкого ранга, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «"Отказ Ливана участвовать в саммите - капитуляция арабов перед США"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть