Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 11:57

Выдача Караджича проведена в соответствии с законом - Минюст Сербии

Решение о выдаче экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге было принято в полном соответствии с законодательством страны, говорится в распространенном в среду утром в Белграде сообщении министерства юстиции страны.

"Решение принято на основании закона о сотрудничестве Сербии и Черногории с Международным трибуналом по уголовному преследованию лиц, ответственных за грубые нарушения международного гуманитарного права, совершенных на территории бывшей Югославии с 1991 года", - говорится в сообщении.

Ранее решение о выдаче трибуналу в Гааге Караджича принял Окружной суд Белграда. Срок обжалования этого решения истек еще в пятницу, но в суде так и не получили соответствующее уведомление от защиты обвиняемого. Министерство юстиции стало последней инстанцией, давшей "добро" на экстрадицию, как это и было необходимо по закону.

Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером в понедельник, 21 июля, в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются. С тех пор он дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.

Во вторник вечером в Белграде прошел митинг сторонников Караджича. По оценкам полиции, в манифестации приняли участие порядка 16 тысяч человек. Демонстранты обвинили действующие власти во главе с президентом Тадичем в предательстве интересов страны из-за намерения выдать трибуналу в Гааге Караджича. Около 22.00 (23.00 по киевскому времени), когда на специально сооруженной трибуне еще продолжались выступления официальных лиц, группа хулиганов попыталась прорвать кордоны полиции и выйти на соседние улицы. Позже полиция рассеяла митингующих. В столкновениях во время митинга сторонников экс-лидера боснийских сербов пострадали 46 человек, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Выдача Караджича проведена в соответствии с законом - Минюст Сербии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть