Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 08:06

От урагана "Феликс" в Никарагуа погибли не менее 38 человек

В результате урагана "Феликс" в Никарагуа, по уточенным данным, погибли как минимум 38 человек, еще около 80 числятся пропавшими без вести, сообщает Reuters.

Таковы предварительные результаты поисково-спасательной операции, начатой в среду утром на никарагуанском побережье Карибского моря, которого ураган достиг во вторник вечером.

По словам представителей штаба операции по ликвидации последствий урагана, поиски погибших и пострадавших от урагана будут продолжаться еще несколько дней - спасатели пока обследовали лишь незначительную часть населенных пунктов, оказавшихся на пути урагана. Президент Никарагуа Даниэль Ортега, побывавший в пострадавших районах, заявил, что ураган полностью разрушил более 9 тысяч домов.

Когда "Феликс" достиг побережья Никарагуа, его сила оценивалась в 5 баллов по шкале Саффира-Симпсона, применяющейся для определения потенциального ущерба от ураганов. Из-за угрозы стихийного бедствия из населенных пунктов на побережье Карибского моря были эвакуированы десятки тысяч человек. Власти Никарагуа объявили чрезвычайное положение на территории от Пуэрто Кабезаса до границы с Гондурасом.

В конце августа 2007 года до стран Центральной Америки уже доходил ураган "Дин", который также оценивался в пять баллов по шкале Саффира-Симпсона. Жертвами "Дина" стали 30 человек. Ситуация, когда за короткий промежуток времени до суши дошли сразу два урагана пятой категории, отмечается впервые за всю историю наблюдений за этими природными явлениями, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «От урагана "Феликс" в Никарагуа погибли не менее 38 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть