Ексклюзивы
воскресенье, 09 апреля 2023 10:50

Вербное воскресенье: история, традиции и запреты

Вербное воскресенье: история, традиции и запреты
Вербное воскресенье христиане западного обряда отмечают 2 апреля. Фото: nikopolnews.net

Вербное воскресенье или праздник Входа Господня в Иерусалим отмечается ровно за неделю до Пасхи, в шестую неделю Великого поста. В 2023 году Вербное воскресенье у православных христиан приходится на 9 апреля.

С этим днем в Украине связано множество традиций и запретов. Об основных напоминает Gazeta.ua.

По Евангелию, в субботу Христос воскресил Лазаря, а в воскресенье отправился в Иерусалим. Местные жители узнали о чуде и встречали Христа с пальмовыми ветвями и криками "Осанна!".

Поэтому символом праздника во многих странах являются ветви пальмы. А в Украине – веточки вербы. Их в этот день освящают в церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Настоятель УГКЦ сказал, будут ли католики и православные вместе праздновать Пасху

По народным верованиям, освященная верба защищает дом от болезней, нищеты, пожаров, наводнений и других неприятностей. Вербой также в шутку били детей и больных, приговаривая "Не я бью - верба бьет, за неделю Пасха, недалеко красное яичко!"

В этот день юноши и девушки также бились освященной вербой, приговаривая: "Будь большой, как верба, а здоровый, как вода, а богатый, как земля!"

В Вербное воскресенье категорически нельзя шить, вязать, вышивать и заниматься домашними делами и тяжелым физическим трудом. Запрещают веселиться, посещать развлекательные заведения и пить алкоголь.

Поскольку праздник выпадает на Великий пост, нельзя употреблять пищу животного происхождения. Разрешается только рыба. Запрещено также ругаться, ссориться, конфликтовать и желать другим зла. Не стоит в этот день отказывать в помощи нуждающимся.

С Вербным воскресеньем связано немало народных примет. В частности, говорили: какой ветер дует в праздник – такой будет летом. Если в этот день погода теплая и ясная, то будет хороший урожай фруктов. В тесто для выпечки добавляли почку вербы. Верили, что все, кто ее попробует, станут здоровее. Если в этот день посадить растение, оно привлечет в дом изобилие.

Неделю перед Пасхой церковь называет Страстной или Страстной седмицей. Это особый период Великого поста и подготовки к празднику Христова воскресения. В течение всей недели верующие вспоминают о страданиях Иисуса Христа.

Православный календарь на апрель 2023 года насыщен множеством религиозных событий. На второй месяц весны приходится Воскресение Христово. Пасхе также предшествует ряд других церковных праздников, передает Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Вербное воскресенье: история, традиции и запреты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть