Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 14:12

Ватикан признал фильм "Золотой компас" "безбожным и безнадежным"

Официальный Ватикан осудил картину "Золотой компас", заявив, что фильм рассказывает о мире, наполненном равнодушием и безнадежностью, в котором нет места Богу. В газете l"Osservatore Romano Ватикан также высказался негативно о Филиппе Пуллмане, авторе трилогии, по мотивам одной из книг которой режиссером Крисом Вейцем был создан фильм "Золотой Компас".

"В мире, созданном Пуллманом, надежда просто не существует, здесь нет спасения, каждый несет исключительно индивидуальную ответственность за все происходящее", - отмечается в статье официальной газеты Ватикана l"Osservatore Romano. Статья стала самой резкой со времени выхода в прокат фильма "Код да Винчи", отмечает Reuters.

В трилогии "Темные начала" Филиппа Пуллмана церковь предстает в весьма негативном образе, однако режиссер фэнтезийной ленты Крис Вейц постарался сгладить данный факт, что не избавило его от критики со стороны католической церкви. В США ряд католических общин призвал бойкотировать фильм "Золотой компас", посчитав, что после его просмотра многие захотят ознакомиться и с трилогией Филиппа Пуллмана.

В США фильм не принес ожидаемых доходов, собрав в первый прокатный уик-энд около 26 млн. долларов, что стало значительно ниже ожидаемых сборов, однако в Европе фильм получил большую популярность.

Филиппа Пулмана называют продолжателем традиций Толкиена, кроме того, общие черты видны и между его трилогией и произведениями Джоан Роулинг. Последняя книга трилогии Пуллмана - "Янтарный телескоп" - впервые в истории детской литературы удостоилась престижной литературной Уитбредовской премии в номинации "лучшая книга 2001 года".

Кроме того, трилогия "Темные начала" была удостоена и других престижных наград - медали Карнеги, премии British Book Awards, премии газеты Guardian, премии World Fantasy за "Лучший роман 2001 года", сообщает telegraf.by.

Сейчас вы читаете новость «Ватикан признал фильм "Золотой компас" "безбожным и безнадежным"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть