Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 20:43

В Запорожской области судят банду, которая 6 лет грабила "менял"

В Запорожской области задержана преступная группировка, которая совершала нападения на "валютчиков" на протяжении 6 лет. Над злоумышленниками сегодня начался суд.

По словам прокурора отдела Запорожской облпрокуратуры Александра Маслобоева, группа, в состав которой входило 6 человек, осуществляла преступную деятельность в период с сентября 2002 г. по январь 2008г. и специализировалась на совершении разбойных нападений на так называемых "менял".

По словам прокурора, злоумышленники выбирали жертвы из числа рыночных или привокзальных "менял", отслеживали их путь от дома до "рабочего места" и совершали нападения в момент, когда у валютчика была на руках наиболее крупная сумма.

"Установлено, что таким образом участниками преступной группы было присвоено свыше 200 тысяч гривен", - рассказал Александр Маслобоев.

Стало известно также, что для совершения преступления злоумышленники использовали пистолет неустановленного образца и "только по счастливому стечению обстоятельств ни одно из совершенных ими нападений не привело к гибели людей".

На сегодняшний день в результате проведения досудебного следствия всем 6 налетчикам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины - "разбой, совершенный в крупных или особо крупных размерах совершенный организованной преступной группой".

В Мелитопольском горрайсуде началось слушание дела. В соответствие с УК Украины злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Кстати, в феврале в Запорожской области милиция задержала преступную группировку, которая грабила супермаркеты. Злоумышленников лишили свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, сообщает Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «В Запорожской области судят банду, которая 6 лет грабила "менял"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть