Ексклюзивы
среда, 26 апреля 2017 15:25

В "Відродженні" начали сбор подписей в поддержку законопроекта № 6292 о восстановлении соцгарантий чернобыльцам

В "Відродженні" начали сбор подписей в поддержку законопроекта № 6292 о восстановлении соцгарантий чернобыльцам
Законопроект "Відродження" будет касаться не отдельных категорий чернобыльцев, а поможет решить проблемы всех лиц, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС

Партия "Відродження" начала сбор подписей в поддержку законопроекта №6292 о восстановлении социальных гарантий чернобыльцам.

Об этом сообщил первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко.

По его словам, законопроект был подготовлен на основе обращений чернобыльских организаций к политической силе и создавался в тесном сотрудничестве с ними.

"Законопроект был внесен в Верховную Раду в начале апреля. Несмотря на неоднократные обращения нашей группы в парламенте, спикер Верховной Рады отказался включить его в повестку дня сессии. Поэтому сегодня мы начинаем сбор подписей в поддержку законопроекта №6292 от чернобыльских организаций, а также местных органов самоуправления с требованием провести внеочередное заседание Верховной Рады и рассмотреть этот законопроект. Для партии "Відродження" этот вопрос является принципиальным, поскольку мы предлагаем провести системную реформу законодательства, которая поможет восстановить соцгарантии пострадавшим от Чернобыльской катастрофы и решить проблемы этих людей, которые накопились в течение многих лет", - заявил Владимир Пилипенко.

Он подчеркнул, что в отличие от законопроектов Кабмина, законопроект "Відродження" будет касаться не отдельных категорий чернобыльцев, а поможет решить проблемы всех лиц, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС. То есть, почти 2 миллионов украинских граждан.

Одним из важных нововведений законопроекта является отмена нормы об ограничении размера пенсий для чернобыльцев.

"Мы предлагаем повысить пенсии для всех категорий чернобыльцев, а также привязать их размер к величине прожиточного минимума. Ввести законодательный запрет на ограничение и корректировку пенсий чернобыльцев постановлениями КМУ. И еще важное новшество - отменить ограничение максимального размера пенсий в 10 400 грн. Ведь, напомню, что такие ограничения по решениям судов сегодня отменены для пенсий судей и прокуроров. Поэтому, по нашему мнению, будет справедливым убрать такие ограничения и для пенсионеров-чернобыльцев", - сообщил первый заместитель председателя партии "Відродження".

Напомним, законопроект №6292 зарегистрирован в Верховной Раде 5 апреля 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «В "Відродженні" начали сбор подписей в поддержку законопроекта № 6292 о восстановлении соцгарантий чернобыльцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть