Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 11:28

В Украине создали стабилизационный фонд нефтепродуктов

Соглашение о создании стабилизационного фонда нефтепродуктов в Украине подписали компания ТНК-ВР Украина и ОАО Укртранснафта, которые будут создавать стратегический запас нефтепродуктов. Об этом сообщил председатель правления ОАО Укртранснафта Игорь Кирюшин.

Он уточнил, что соглашение предусматривает ежемесячную переработку нефти на Лисичанском НПЗ в объеме 100 тыс. т. "Таким образом, годовой объем переработки нефти для стабилизационного фонда на предприятии составит 1,2 млн т", - сказал он.

По словам Кирюшина, возобновляемый запас светлых нефтепродуктов в составе стабфонда предусматривает 200 тыс. т.

При этом он сообщил, что Укртранснафта 2 апреля с.г. подпишет соглашение о привлечении коммерческого кредита на 140 млн долларов. Председатель правления компании уточнил, что это будет краткосрочный кредит сроком на 6 месяцев. Кроме того, Укртранснафта планирует в ближайшее время привлечь долгосрочный кредит в размере 200 млн долларов на семь лет, сообщил он.

Кирюшин отметил, что на модернизацию всех государственных нефтебаз необходимо 800 млн долларов. Он уточнил, что речь идет о нефтебазах, входящих в состав ОАО Укрнафтапродукт и подчиненных Министерству обороны.

Председатель правления компании отметил, что в настоящее время запасы нефтепродуктов, которые войдут в стабилизационный фонд, Укртранснафта будет вынуждена хранить на коммерческих нефтебазах.


По материалам РБК-Украина

Сейчас вы читаете новость «В Украине создали стабилизационный фонд нефтепродуктов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть