Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 08:09

В Украину везут неэффективный препарат от Covid-19

В Украину везут неэффективный препарат от Covid-19
Украина закупила препарат "Ремдесивир", которым будут лечить больных Covid-19. Фото: pixabay.com

Украина закупила препарат "Ремдесивир", которым будут лечить больных Covid-19. В ближайшее время медикамент появится на территории страны.

Об этом рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Он закуплен государственным предприятием "Медицинские закупки Украины". Сейчас он транспортируется на территорию Украины, поэтому в ближайшее время появится", - сказал он, передает "Радио Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые доказали эффективность ремдесивира в лечении коронавируса

Отметим, что ранее этот медикамент применяли для лечения вируса Эбола. На его закупку украинский Кабмин выделил 46,8 млн грн. По словам Ляшко, "Ремдесивир" первым показал уменьшение продолжительности пребывания больных Covid-19 пациентов на стационарном лечении. Также он отметил, что этот препарат уменьшает количество летальных случаев.

Однако Всемирная организация здравоохранения на прошлой недели признала "Ремдесивир" неэффективными в лечении коронавируса. Промежуточные результаты испытаний показывают, что лекарства имеют незначительное влияние или совсем не влияют на предотвращение смерти от Covid-19, или на сокращение времени на пребывание в больнице.

В то же время в июле после одобрения Европейской комиссией "Ремдесивир" стал первым разрешенным в ЕС препаратом от Covid-19. Тогда компания Gilead Sciences заявила, что ее экспериментальный препарат, похоже, уменьшает риск смерти у пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции.

Экспериментальный японский препарат фавипиравир (авиган), который может помочь в лечении коронавируса, в ближайшее время поступит в Украину. Украине будет предоставлено 12 200 таблеток.

Сейчас вы читаете новость «В Украину везут неэффективный препарат от Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть