Ексклюзивы
пятница, 07 августа 2020 13:19

В Украине стали чаще вызывать полицию из-за домашнего насилия

В Украине стали чаще вызывать полицию из-за домашнего насилия
В министерстве связывают рост числа жалоб не с введением карантина, а с увеличением осведомленности людей о домашнем насилии и ответственность за него. Фото: pixabay

101 тыс. вызовов из-за домашнего насилия поступили на линию "102" за 6 месяцев с начала года.

Во время карантина тема домашнего насилия стала еще более актуальной, поскольку члены семей постоянно находились дома в закрытом помещении, сообщила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко.

"Количество вызовов на линию "102" по поводу домашнего насилия за шесть месяцев этого года превышает 101 тысячу. Это на 40 процентов больше по сравнению с прошлым годом", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кривуляк рассказала о домашнем насилии над мужчинами во время карантина

В министерстве связывают рост числа жалоб не с введением карантина, а с увеличением осведомленности людей о домашнем насилии и ответственности за него.

"Количество вызовов по сравнению с прошлым годом возросло. Это свидетельствует об увеличении осведомленности людей о домашнем насилии и куда надо обращаться за помощью. Мы понимаем, что чем больше мы будем проводить информационных кампаний, тем больше количество обращений в полицию будет расти. Это логично, поскольку люди становятся более информированными о проблеме домашнего насилия", - отметила Павличенко.

Она напомнила, что домашнее насилие бывает физическое, экономическое, сексуальное и психологическое, но обычно проявляется в нескольких формах и является смешанным.

"Поэтому, если домашнее насилие уже происходит, то о нем нужно говорить и обращаться за помощью", - советует Павличенко.

Также заместитель председателя Национальной полиции Александр Фацевич сообщил, что уголовная ответственность за домашнее насилие наступает, если оно носит системный характер или были нанесены телесные повреждения.

"Если полицейский видит признаки нанесения телесных повреждений, то вызывает следственно-оперативную группу. Это документируется, и начинается процесс досудебного расследования", - говорит Фацевич.

В сотни раз могут вырасти штрафы в Украине за домашнее насилие. В Верховную Раду внесли соответствующий законопроект №3908. Сейчас за первое совершение правонарушения грозит штраф от 170 до 340 грн, а за повторное в течение года - от 340 до 680 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Украине стали чаще вызывать полицию из-за домашнего насилия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть