Ексклюзивы
среда, 15 июля 2009 10:38

В Украине прекращает работу целая сеть гипермаркетов

В Украине прекращает работу целая сеть гипермаркетов

Сеть гипермаркетов "О`кей" закрыла свои магазины в Украине. Компания заявила, что ищет инвестора для продажи доли или всей компании. Но после закрытия точек сделать это будет крайне сложно, отмечают эксперты.

Ранее уже было известно, что собственники сети "О`кей" ищут покупателя на долю или весь бизнес в Украине. Напомним, "О`кей-Украина" развивала четыре гипермаркета (общая торговая площадь – 36 тысяч квадратных метров) в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Харькове. Выручка в 2008 году составила 740 миллионов гривен. 100% компании принадлежат эстонскому бизнесмену Хиллару Тедеру.

Вчера стало известно, что все магазины сети прекратили работу. "Магазины закрыты, сотрудников не пускают ни в офис, ни в гипермаркеты, товар забрать нельзя", – рассказал один из поставщиков сети.

Киевский магазин закрылся на прошлой неделе. В Харькове магазин не работает уже неделю.

"Сейчас мы в процессе расторжения отношений с "О`кей", так как эта сеть не в состоянии выполнять функции якорного арендатора – она не обеспечивает необходимый трафик в торговый центр. На их место приходит Fozzy Cash & Carry", – говорит руководитель департамента аренды сети комплексов "Дафи" Ирина Яланская.

Примечательно, что закрытие магазинов произошло накануне продажи сети. "Мы решили приостановить работу магазинов, сейчас проводится инвентаризация и аудит, а в течение двух недель будет принято решение, в какой форме продолжится работа, – цитирует пресс-служба "Эксперт-Капитала" директора холдинга Рауля Паруска. – Наша цель – открыть магазины в кратчайшие сроки, предложить клиентам качественные услуги гипермаркета и сохранить рабочие места".

Обычно ритейлеры не закрывают магазины, так как после этого шансы продажи бизнеса резко снижаются, утверждают отраслевые аналитики. По мнению аналитика Galt & Taggart Securities Александра Викторова, "О`кей" погубило то, что они вошли на рынок на пике кризиса. "Сеть не смогла выйти на окупаемость, и в ближайшие год-полтора им это не светило", – считает он.

Коммерсантъ-Украина

Сейчас вы читаете новость «В Украине прекращает работу целая сеть гипермаркетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть