Ексклюзивы
вторник, 22 июня 2021 10:36

В Украине чествуют память жертв Второй мировой войны

В Украине чествуют память жертв Второй мировой войны
Сегодня чтим память жертв войны. Фото: pixabay.com

Сегодня, 22 июня, в Украине почитается память жертв Великой Отечественной войны. 80 лет назад Германия, несмотря на соглашения о ненападении, атаковала СССР.

Германо-советская война началась 22 июня 1941 года и продолжалась до 8 мая 1945-го. Ее бои стали одними из самых масштабных в военной истории XX в.

Украина за время войны больше всего пострадала от нацистской агрессии и коммунистического режима. Противостояние СССР и Германии на территории Украины не прекращалось в течение 40 месяцев. На украинских землях проведено 29 из 76 стратегических наступательных операций, в ходе которых было уничтожено более 60% Вермахта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сутки на Донбассе: военные рассказали о самых горячих точках

Украина среди всех стран мира понесла наибольшие потери за годы войны. По разным оценкам, в нашей стране погибло от 8 до 10 млн человек, из них гражданского населения - около 5 млн, 2,2 млн вывезли на принудительные работы в нацистскую Германию, 10 млн потеряли дом. В руины превратились 700 городов и поселков городского типа и почти 30 тыс. сел.

За период войны на территории Украины происходили нацистские преступления: Холокост, расстрелы мирного населения, создание лагерей смерти, сожжение деревень. Не менее жестокими были преступления и коммунистического режима: расстрелы политических заключенных в Западной Украине в июне-июле 1941 года, уничтожение центра Киева осенью 1941-го, подрыв Днепрогэса, депортация крымских татар, принудительное выселение автохтонных украинцев с их этнических земель.

Вторая мировая война длилась 2194 дней. Военные действия происходили на территориях 40 стран мира. Война началась 1 сентября 1939 года и продолжалась до 2 сентября 1945-го, то есть шесть лет и один день. Во Второй мировой войне участвовали более 60 стран, в которых проживало 80% всего населения планеты. Официально Вторая мировая не завершена до сих пор. Россия и Япония так и не подписали мирный договор.

Сейчас вы читаете новость «В Украине чествуют память жертв Второй мировой войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть