Ексклюзивы
вторник, 22 января 2013 00:07

В Тернополе открыли выставку глухого художника
6

Фото: Фото: Елена Дзик

20 икон представили на первой персональной выставке 30-летнего Михаила Кицака из села Большие Гаи Тернопольского района. Эта выставка беспрецедентная для Тернополя. Ведь художник потерял слух в годовалом возрасте, а разговаривать так и не научился.

Иконы развесили в выставочном зале Тернопольской художественной школы по улице Братьев Бойчуков, 3-А. Именно здесь когда-то учился художник.

Как рассказал Gazeta.ua отец художника Мирон Кицак, чтобы лучше понимать сына, пришлось выучить язык жестов. Вспомнил, что рисованием Михаил увлекся еще в раннем детстве.

"Многое нам с женой приходилось объяснять сыну через рисунки. Поэтому он рисовал, сколько себя помнит. В 4 классе увлекся резьбой по дереву. Когда ему исполнилось 12, я впервые привел его в эту школу. А потом он закончил и художественный колледж , и Львовскую академию искусств ", - сказал Мирон Михайлович.

Отец художника отметил, что сын создает иконы в византийском стиле по всем правилам. И хотя учиться было нелегко, Михаил был очень прилежным студентом.

"В высшем учебном заведении групп для глухих студентов нет. Но Миша учился наравне со всеми, переписывал конспекты у своего друга. Несмотря на трудности, до красного диплома ему не хватало только одной пятерки. Даже английский язык, который ему не требовался, учил. И теперь племянникам помогает, объясняет иностранный ", - добавил Мирон Кицак.

Все иконы семья Кицак сохраняет дома. Хотя Михаил недавно закончил учебу, он вместе с одногруппником уже расписывает церкви и часовни на Тернопольщине и Львовщине.

На открытие выставки пришел и представитель власти - заместитель мэра Тернополя Леонид Бицюра. Он отметил, что этот художник заслуживает того, чтобы его картины были представлены в лучших залах города. Таким образом он пообещал содействие в организации следующих экспозиций.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе открыли выставку глухого художника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть