Ексклюзивы
четверг, 15 июля 2010 14:59

В Тернополе гниют тонны невывезенного мусора

В Тернополе гниют тонны невывезенного мусора

В Тернополе переполнены все мусорные контейнеры. 5 июля жителе села Малашевцы Зборовского района опять перекрыли въезд на мусорную свалку. Официально договор с городским советом закончился 1 июля. Полигон в селе Миролюбовка Тернопольского района еще не готов, мусороперерабатывающий завод - на уровне документации, а мусороперерабатывающие линии не установлены.

Городской председатель Тернополя Роман Заставный в комментарии Gazeta.ua пообещал, что мусор из города будет вывезен в субботу.

"Ежедневно проводим переговоры из малашевцами. И группами, и по одному. Большинство людей в селе осознали, что мы выполняем взятые на себя обязательства - закрыть и рекультивировать свалки. Поэтому в субботу мусор из города будет вывезен".

В соответствии с договоренностями с жителями села, свалку уже засыпали известковой крошкой.

Городская власть призвала жителей выбрасывать мусор в полиэтиленовых пакетах.

Как сказал в комментарии Gazeta.ua заместитель главного санитарного врача области Богдан Маркив, санитарно-эпидемилогическую ситуацию в настоящий момент очень трудно удержать.

"Мусор не может вечно стоять в контейнерах. Даже в пакетах. Так как чем выше температура воздуха, тем быстрее проходят процессы гниения и брожения. Мусор разлагается. Соответственно, размножаются крысы. А они являются разносчиками многих инфекционных болезней - от лептоспироза и до чумы. Слава богу, у нас еще такого нет".

Городская санстанция уже сделала предписание управлению ЖКХ относительно обязательной дезинфекции мусора. Однако нужные мероприятия не проводятся.

Как рассказал в комментарии Gazeta.ua директор коммунального предприятия "Профдезинфекция" Петр Лисобей, ни один ЖЭК до сих пор не заключил договор о дезинфекции.

"Когда сам обратился в Жэки, там подняли большой шум. Потому что, видите ли, не имеют чем платить. А мы же не требуем оплаты сразу. Пусть бы хоть договор заключили".

В августе 2009-го работники предприятия в течение месяца дезинфицировали мусор. Это стоило 18 тысяч гривен.

Обработка 1 метра квадратного мусора стоит 1 гривню 13 копеек.

"Чтобы продезинфицировать все контейнеры и мусоропроводы в городе, нужно минимум три дня. Мусор нужно обрабатывать хотя бы раз в неделю. А вообще самая лучшая дезинфекция - это вывоз, конечно".

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе гниют тонны невывезенного мусора ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть