Ексклюзивы
среда, 14 апреля 2010 12:10

Мэр Тернополя заплатит безработным за уборку мусора

Мэр Тернополя заплатит безработным за уборку мусора

Мэр Тернополя Роман Заставный собирается из собственного кармана платить безработным за уборку города. Об этом Gazeta.ua сообщили в пресс-службе Тернопольского городского совета.

17 апреля запланировано провести общегородскрй субботник по случаю Дня окружающей среды. Это мероприятие, как и уборка на территории свалки вблизи села Малашевцы Зборовского района, происходят в рамках утвержденного двухмесячника благоустройства.

"Я готов платить сам, мне готовы помогать единомышленники и я призываю это сделать всех, кто действительно ратует  за чистоту в городе", - объяснил Роман Заставный.

Он обратился к рекламодателям поддержать его инициативу.

"Пусть все, кто хочет тратить средства своих спонсоров на краску при раскраске дорог, на печать заказных материалов в газетах, платить за биллборды или мнимым активистам на митингах, создавать другие дорогостоящие шоу, просто сделает так же".

По словам Романа Заставного, цена полного мешка собранного мусора составит 5 гривен. Он сравнивает, что при такой стоимости, за один непроплаченных заказной билборд можно собрать более 200 мешков мусора.

Городской голова дал поручение управлению жилищно-коммунального хозяйства подготовить перечень территорий и определиться с объемом работ на них. Также коммунальщики должны обеспечить желающих необходимым инвентарем.

Заявок от желающих на эту работу в центре занятости еще не фиксировали.

"У нас на учете есть 2588 безработных в возрасте от 18 до 60 лет. Это жители как областного центра, так и тернопольского района. Но сколько из них согласятся на эту работу, сказать пока трудно ", - сказала в комментарии Gazeta.ua Галина Яворская, заместитель начальника Тернопольского горрайонного центра занятости.

Более 170 человек по направлению биржи труда уже участвуют в общественных работах. В том числе, занимаются и благоустройством территории.

"Им выплачивают минимальную зарплату за отработанное время. Это 869 гривен. Средства для этого предоставляет как центр занятости, так и местные предприниматели".

Сейчас вы читаете новость «Мэр Тернополя заплатит безработным за уборку мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть